Жители кинешемской «общаги» выиграли суд у мэрии, но теперь их дом никто не обслуживает

МУП «АДС» приедет на ул.Воеводы Боборыкина, д.10 только за деньги.

Кинешемец.RU сообщал, что что 30 апреля 2019 года администрацией Кинешмы было принято постановление за № 596-п о снятии статуса общежитий с домов на ул.Воеводы Боборыкина, д.10, ул. Социалистической, д.16 и ул. Наволокской, д.3 и утверждении новой нумерации и состава будущих коммунальных квартир.


Тогда жителей возмутил не только сам факт, что чиновники не посчитали нужным спросить на этот счет их мнения, а само постановление не было в срок опубликовано на официальном сайте мэрии — возникло много вопросов к новой системе начисления коммунальной платы из-за новой нумерации помещений.


С 31 мая с жителями был расторгнут договор на обслуживание с МУП «АДС», в связи со снятием статуса общежития с домов, которые теперь стали многоквартирными домами и проживающие в них жители должны были заключить новый договор на обслуживание.


Как говорили тогда кинешемцы, с принятием этого постановления в своих квитанциях с мая 2019 года они получили обязанность в виде платы за содержание практически всей коммунальной инфраструктуры дома, водопровода, канализации, в том числе и оборудования, которое считается общедомовым.

В итоге дело дошло до суда. Правда опротестовали постановление мэрии в части пункта 4, которым утверждена нумерация и состав квартир, только жители из бывшей общаги на ул.Воеводы Боборыкина, д.10.

Суд они выиграли, правда решение Кинешемского городского суда от 28 августа, которым признавалась незаконность постановления мэрии, юристы администрации попытались оспорить, но проиграли апелляцию.


В конце прошлой недели в связи с вступлением решения суда в силу, МУП «АДС» уведомил собственников и нанимателей помещений на ул.Воеводы Боборыкина, д.10, что теперь их дом лишается статуса многоквартирного дома, тарифы на содержание жилья как для общежития (снят статус), так и для квартир в многоквартирном доме (признан незаконным п.4 указанного постановления) применяться не могут.


«Обслуживание дома №10 по ул.Воеводы Боборыкина не представляется возможным», — сообщили жителям.
Директор МУП «АДС» Алексей Цаплин подтвердил Кинешемец.RU, что ситуация именно такая и жители должны теперь определиться с формой управления домом, возможно, они выберут ТСЖ. А пока специалисты МУП «АДС» могут обслуживать этот фонд только на коммерческой основе.

Алексей Александрович добавил, что у многих жителей накопились приличные долги по счетам за коммунальные услуги. Видимо, некоторые посчитали, что пока суть да дело можно не оплачивать квитанции, хотя, что в общежитии, что в многоквартирном доме — платить было необходимо.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский