28 марта 2024, 16:29 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Жители Кинешмы не могут разобраться в коммунальных хитросплетениях

Жители Кинешмы не могут разобраться в коммунальных хитросплетениях
Пресловутые 2% комиссионных сбивают с толку плательщиков.
Разговоры о комиссии за сбор платежей взимаемой с граждан при оплате коммунальных услуг постоянно будоражат не только Кинешму, но и всю Ивановскую область. В прошлом, 2015 году, дело дошло до вмешательства Правительства региона и антимонопольной службы. Сегодня вопрос о комиссионных сборах вновь стал предметом обсуждений.

В редакцию Кинешемец.RU обратилась жительница города с вопросом. В квитанции появились разъяснения от управляющих компаний, которые обслуживают дома в некоторых районах Кинешмы. Под счётом напечатано следующее:


«Уважаемые собственники! Управляющая компания обращает ваше внимание на то, что с 01.02.2016 г. при оплате жилищно-коммунальных услуг, комиссия за сбор платежей будет взиматься дополнительно к сумме, указанной в квитанции на оплату. Вместе с тем, в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг комиссия за сбор платежей будет возвращена(в размере 2% от суммы платежа за жилищную услугу), что отразится отдельной строкой «компенсация комиссии за сбор платежей».

Елену Васильевну озадачил указанный текст, так как в нём не прописаны некоторые детали.

— Я не совсем поняла — зачем брать, чтобы потом возвращать, что за странные манипуляции? Обратилась в Объединённую управляющую компанию и спросила, будут ли мне возвращены 2%, которые они мне присчитают к платёжке, если я не оплачиваю в кассе КРЦ, а плачу через сбербанк-онлайн. Мне ответили, что они не знают. Бухгалтер мнётся после этого вопроса. Как это понимать? Очень бы хотелось разобраться в данном вопросе, — попросила помощи Елена Васильевна.

Кинешмец.RU, составив соответствующий запрос, получил разъяснения от директора ООО «Объединённая управляющая компания». Как пояснила Светлана Сазонова, с 1 февраля 2016 года комиссия за сбор платежей при оплате жилищных услуг, взимается дополнительно к сумме, указанной в квитанции. Тем собственникам, кто утвердил размер платы за 2015 год предложенный управляющей компанией, сбор возвращается и отражён в графе «Перерасчёт».

— Сейчас компенсация сбора происходит не от всей суммы платежа, а только за жилищные услуги. За электроэнергию компенсация не производится, поскольку до 1 июля 2015 года наша компания не являлась исполнителем данной услуги и, соответственно, в счета она включена не была. Поэтому компенсируется лишь та часть, которая была заложена в тариф, т.е. жилищные услуги. Уточню ещё, что в нашем случае комиссия за сбор платежей на оплату жилищных услуг в размере 2% возвращается всем плательщикам, — пояснила Светлана Александровна Сазонова.

Справка Кинешемец.RU

Разъяснения по платежам любой житель города может получить в ООО «Объединённая управляющая компания» по адресу: улица имени Менделеева, дом №2. Приёмный день — вторник, с 10-00 до 12-00. Телефон: 8 (49331) 3-84-47.





Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

29 марта 2016, 09:43
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4352
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 14
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

DmitryM - 29 марта 2016 в 22:23

Цитата:
Народ высказывает свою гражданскую позицию, а слуги народа ее удаляют? Прошу вашего мнения, Уважаемые жители нашего чудного городка!

Где вы здесь нашли слуг народа?

Цитировать
 
+ 3 -

ZNERFF - 29 марта 2016 в 21:56

Цитата:
Модератор второй раз удаляет мой комент, странно на чьей он стороне? У меня есть скриншот сохраненной страницы!

Пришлите его в редакцию: kineshemec@bk.ru Посмотрим, накаженным виновных  )

Цитировать
 
+ 2 -

Волгарь. - 29 марта 2016 в 20:28

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 17 июня 2013 г. N АКПИ13-512.

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги.



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12148944/#ixzz44JWSBvcr
Цитировать
 
+ 1 -

око - 29 марта 2016 в 19:09

Цитата:
Добрый день, дорогие горожане! Я понять не могу почему в квитанциях за обслуживание дома стоит строчка ВДГО, и такая строка ВДГО в квитанции за потребление газа?35

Читайте внимательно квитанции. В квитанции  управляющих компаний  строка  ВКГО, т.е Внутри Квартирное Газовое Оборудование.оборудование, а в квитанции РСО стоит ВДГО,  т.е  Внутри Домовое Газовое Оборудование.

Цитировать
 
+ 5 -

Волгарь. - 29 марта 2016 в 18:12

Народ высказывает свою гражданскую позицию, а слуги народа ее удаляют? Прошу вашего мнения, Уважаемые жители нашего чудного городка! Цитировать
 
+ 1 -

Волгарь. - 29 марта 2016 в 18:07

Модератор второй раз удаляет мой комент, странно на чьей он стороне? У меня есть скриншот сохраненной страницы! Цитировать
 
+ 3 -

Волгарь. - 29 марта 2016 в 16:37

Добрый день, дорогие горожане! Я понять не могу почему в квитанциях за обслуживание дома стоит строчка ВДГО, и такая строка ВДГО в квитанции за потребление газа?35 Цитировать
 
+ 2 -

уа - 29 марта 2016 в 13:42

http://sudact.ru/arbitral/doc/vRnThrMGfhLR/

Примерно по таким схемам все и происходит

Цитировать
 
+ 1 -

вата - 29 марта 2016 в 13:40

Цитата:
Кто может пояснить за что берут ОДН (доначисление) за 2 предыдущих года? на каком основании? где распоряжение на это доначисление и как произведен расчет? Почему мы все молчим?

да потому, что вы быдло

Цитировать
 
+ 4 -

уа - 29 марта 2016 в 13:37

Цитата:
Кто может пояснить за что берут ОДН (доначисление) за 2 предыдущих года? на каком основании? где распоряжение на это доначисление и как произведен расчет? Почему мы все молчим?

В КРЦ насчитали,как рекомендовал губернатор,не более 20% за ОДН брать с населения,но ресурсоснабжающая против,так что заплатим 100%,это и есть то доначисление

Цитировать

Выбор редакции: