Жители Кинешмы укрепляют улицу Героя Советского Союза соломой

Лишь на днях власти удосужились прислать на нее грейдер.
В микрорайоне «Озерки» есть небольшая улица, названная в честь генерал-лейтенанта Александра Рыжова. Длина ее чуть больше ста метров. Табличка на одном из частных домов рассказывает, что это Герой Советского Союза, командир 28-го гвардейского Люблинского Краснознаменного ордена Суворова 2-й степени стрелкового корпуса, который успешно сражался на Кубани, Украине, Белоруссии, в Польше и на территории Германии.

Этой дорогой раньше пользовались для проезда к кирпичную заводу и, по рассказам старожилов, пока работало производство, она была в хорошем состоянии. Но как завод остановился, сюда больше не кинули ни одной лопаты асфальта и за годы дорога основательно разрушилась. Периодически здесь проходит грейдер — и это вся поддержка от руководства города, и как говорят местные, нечастая. Поэтому с ямам и ухабами жители борются подручными средствами — отчаялись ждать нормальный ремонт и засыпают неровности старым шифером и кирпичом. Доходит до того, что ямы застилают соломой. Понятно, что век таких «заплаток» недолог, но что делать, иначе, ездить по дороге невозможно.

«Я меняла крышу, так весь старый шифер на дорогу вывезла. И так всегда, чем мы только ямы не забиваем, но толку нет. Устали», — рассказала пенсионерка, всю жизнь прожившая в доме на Рыжова.

Несмотря на то, что дорога, как говорят, на отшибе, она ведет к нескольким населенным пунктам района: Крючихе, Шеронихе, Иванихе, Большой и Малой Поспелихе. Большинство жителей трудится в городе и это единственный для них путь в Кинешму.

Вопрос Кинешемец.RU о том, что отвечают жителям местные депутаты только рассмешил их.

«О чем вы говорите? Мы их видим только на выборах. Про дорогу говорим всегда, но им наплевать. Видимо, герой Рыжов для них не герой»,- рассуждают они.

В этом году у жителей генеральской улицы появилась надежда, что дорогу приведут в порядок, ведь в городе приступили к капитальному ремонту наиболее проблемных участков дорожной сети. Не так давно подрядчик приступил к работам по укладке асфальтобетонного покрытия на улице Аристарха Макарова, в которую, как раз и упирается улица Рыжова. Местные рассчитывали, что ремонтники закатают в асфальт и ямы на их улице, разговаривали с представителями подрядчика, ходили в администрацию, просили, но в ответ тишина.

Однако, на прошлой неделе случилось «чудо» — на улицу приехал грейдер. На это власти сподобились только после того, как в серый дом по просьбе жителей сходил один из почетных жителей города, замолвил за них словечко. Как потом выяснилось, в планах УГХ в этом году грейдирование улицы Рыжова даже не значилось.
«Герои заслуживают не таких дорог, но выходит, что их память чтим только мы — ветераны войны! — пожаловалась Кинешемец.RU местная жительница. — То, что сделали городские власти — это не выход! Позор им! Они сегодня три раза проехали, прогребли и что? Дождик сильный пройдет, эти ямы опять будут. А как людям ходить? Снова мучиться?»

Эти вопросы, к сожалению, останутся актуальными еще долго.



РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Василий Мальцев