16 апреля 2024, 08:15 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Жители Новинок вновь обращаются к правительству Ивановской области

Жители Новинок вновь обращаются к правительству Ивановской области
Официальная позиция чиновников от ЖКХ их не устраивает.

Ранее Кинешемец.RU уже публиковал обращение жителей деревни Новинки, Кинешемского района. В своем письме они рассказали, как стали заложниками программы капитального ремонта многоквартирных домов, в какую тяжелую ситуацию они попали. 90% 16-квартирной двухэтажки — пенсионеры, получающие от 8 до 13 тысяч. Мало того, что им практически нечем платить в фонд регионального оператора, так они боятся не дожить и до самого капитального ремонта, ведь основные работы по графику стоят на 2032 и 2041 годы. Полный вариант обращения можно прочитать здесь.


Жители также утверждают, что годами играют «в испорченный телефон» с чиновниками. А все их многочисленные обращения и письма в правительство Ивановской области и администрацию Президента спускаются на места, где пишутся обычные «отписки».


Официальную позицию департамента ЖКХ Ивановской области к статье «Жители Новинок: Нам надели хомут на шею длиною в 30 лет» долго ждать не пришлось. Сообщение было опубликовано буквально через несколько дней. 

Сегодня, на официальную позицию департамента ЖКХ Ивановской области жители прислали новый ответ.


«Из публикации в наш адрес следует, что никто из чиновников не будет вникать в наши проблемы, но платить в общий котел нас заставят. Не берется во внимание, что программа капремонта составлена фиктивно, сидя в кабинетах, и очень далека от истины. Не берется во внимание, что собственники вообще не принимали участие, а за их спинами, решение приняла местная администрация, даже не поставив их в известность. Но правительство Ивановской области, в лице департамента ЖКХ, в спешке, все-таки формирует «чудо-программу» и постановлением №164-П от 30.04.2014 года утверждает ее. Современные коррупционные законы в сфере ЖКХ нацелены на выкачивание денег с народа, не заботясь о технической стороне проблемы, при этом нарушая, строительные нормы и правила при создании программы капремонта. 
 

А теперь проверим соответствует ли букве закона действия правительства Ивановской области? Федеральный закон 271 от 25.12.2012 года в своей редакции предусматривал ответственность за исполнение закона путем заключения договоров между региональным оператором и собственниками МКД (многоквартирных домов — прим. ред.) согласно статье 181 п.п. 1,2,3. Вероятно, там и должны были быть определены параметры сделки и ответственности сторон. Договор получает соглашение двух сторон. Но этого, почему-то, не произошло. Уважаемое правительство Ивановской области, не скажете почему своевременно не был выполнен этот закон? Согласно постановления №164-П от 30.04.2014 года департамент ЖКХ представляет руководство и управления Программой капремонта. Что помешало следовать букве закона? Ответ напрашивается сам собой. Чиновники не приучены сразу включаться в работу, не обременены ответственностью на законодательном уровне, не готовы работать взвешенно на конечный положительный результат, не являются примером исполнителей закона. Реформа ЖКХ проводится путем обмана населения, начиная с приватизации, где с метра квадратного народ, не зная, получил чердаки и так далее.

 
Передача жилья от первоначального балансосодержателя в органы самоуправления грубо нарушала Градостроительный Кодекс. Это: без содержания комиссии, без фактического осмотра здания, без составления акта и дефектных ведомостей к нему с подсчетом затрат на восстановление зданий за счет балансосодержателя. Цинично сброшено на плечи нищего народа. Затем появляются законы, разрешающие бедному, измученному народу обивать пороги судов, доказывая, что ремонт не был выполнен. Перебор!
 
Уважаемое правительство Ивановской области, а почему и вы допустили подобный хаос и нарушение законов? Ведь в количестве чиновников на душу населения, никогда не было недостатка. Может вопрос-то в профессионализме? Сколько можно издеваться над собственным народом и испытывать его терпение? А капитальный ремонт через регионального оператора? 
 
Вернемся к законам. Коррупция ликует — они победили с выходом ФЗ 176 от 29.06.2015 года и отменой статьи 181 ФЗ 271. Отменяется договорная обязанность, потихоньку и ответственность перекладывается на собственника. Нет договора — нет ответственности. Но хочется обратить внимание на период между законами ФЗ 271 от 25.12 2012 и ФЗ 176 от 29.06.2015 года. Статья 181 пункт 3 гласила, что после решения местной администрации о включении дома в фонд регионального оператора, в течение 10 дней региональным оператором направляется проект договора собственникам МКД о взаимодействии. Времени было предостаточно почти год чтобы выполнить закон. Уважаемое правительство Ивановской области не откроете секрета, почему своевременно не был выполнен этот пункт закона? По законам работать сложнее? Видимо знали о готовящихся изменениях в законах. 
 

Теперь становится понятным, почему первая платежка поступила 25 августа 2015 года. В 2016-ом — ни одной(так как выборы в Госдуму). В 2017-ом в феврале с начислением за весь период с 1 января 2015 по февраль 2017-го с применением пени. А на каком основании? Региональный оператор нарушил ФЗ 271 от 25.12.2017г. ст. 171 п. 1, при чем тут мы? Департамент ЖКХ делает ссылку на статью 169 ЖК РФ об обязательной оплате в фонд, как и за коммунальные услуги. Не совсем удачно, ибо за коммунальные услуги платим по договорам отдельно за каждый вид услуг. Что касается Конституционного Суда РФ, так он поддержал общий котел, но не отмену договорной системы. Дом мы содержим в порядке, так что ЖК РФ не нарушаем, но платить дважды у нас просто нет денег. А ходить по кабинетам по изменению Программы мы уже стары, тем более, что участия в ее составлении мы не принимали, значит и не обязаны. Пусть исправляют те, кто все это затеял.


С уважением жители дома №5 по улице Парковая, деревня Новинки».


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

5 июля 2017, 15:55
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1955
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Житель - 5 июля 2017 в 22:27

Вот тут как раз ситуация когда люди( жильцы) сами себя обманули. Когда права качать - мы хозяева, а когда ответственность за дом- в кусты. Власть( департамент) прав на все 100.

 Халява и бесплатный сыр только сами знаете где. Любая собственность это в первую очередь ответственность, а в отдельных случаях и уголовная

Цитировать
 
+ 4 -

vvf - 5 июля 2017 в 21:25

"Передача жилья от первоначального балансосодержателя в органы самоуправления грубо нарушала Градостроительный Кодекс. Это: без содержания комиссии, без фактического осмотра здания, без составления акта и дефектных ведомостей к нему с подсчетом затрат на восстановление зданий за счет балансосодержателя. Цинично сброшено на плечи нищего народа. Затем появляются законы, разрешающие бедному, измученному народу обивать пороги судов, доказывая, что ремонт не был выполнен. Перебор!"

 

Дык, вы же, приватизировавшие свои квартиры и есть БАЛАНСОСОДЕРАЖАТЕЛЬ ! Вы это и комиссия, и акты составлять должны сами, если вам конечно это надо было. Вы просто нахаляву урвали жильё по возможности, а теперь кого то пытаетеся обвинить. Сэкономили? Мы, когда свои квартирки приватизировали, сразу определились с управляющей компанией (не особо удачно), денежки вносили, сумма копилась, нам в доме что то делали, всё было более-менее прозрачно. Вам то кто мешал? Жаба что ли?

Цитировать
 
+ 4 -

37-й - 5 июля 2017 в 17:19

Жители дома лукаво не отвечают на вопрос - ЗАЧЕМ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ?

Сейчас бы этих проблем не было.

Цитировать

Выбор редакции: