20 апреля 2024, 05:20 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Жители подъезда в районе ДХЗ уже два дня живут без газа

Жители подъезда в районе ДХЗ уже два дня живут без газа
Хозяев квартиры, где обнаружена утечка ищут «всем миром».
За последние годы в регионе зарегистрировано множество взрывов бытового газа, в результате которых погибли десятки людей. Чтобы не допустить впредь трагедий в Ивановской области участились проверки газового оборудования и ужесточились требования газовой безопасности.

Конечно, вопрос безопасности всегда стоит на первом месте, но тут жители многоквартирных домов столкнулись с ответственностью за халатность своих соседей, которых не всегда даже знают в лицо. Из-за подобных факторов безобидная проверка или перезапуск газа может превратиться в целую эпопею и причинить массу неудобств жителям дома.

Именно с такой проблемой столкнулись жители дома №6 на улице Ивана Виноградова. Утром 10 апреля сотрудники газовой службы проводили плановую опрессовку стояка. В ходе работ в первом подъезде газовщики обнаружили утечку. Выявить же ее не удалось по причине невозможности попасть в часть квартир.

«В соседнем подъезде работы были вскоре завершены, а наш подъезд уже второй день без газа. Мы отключили все у соседских бабушек, дозвонились и предупредили работающих соседей. Но манометр специалистов показывал падение давления, а значит где-то был открыт кран. Выходит и специалисты не виноваты, делают все возможное, чтобы решить проблему, но и мы страдаем. У нас нет горячей воды, холодно и даже покушать приготовить не можем. Настоящий замкнутый круг», — рассказала Татьяна Касаткина.
  • Жители подъезда в районе ДХЗ уже два дня живут без газа фото 2
  • Жители подъезда в районе ДХЗ уже два дня живут без газа фото 3
  • Жители подъезда в районе ДХЗ уже два дня живут без газа фото 4
  • Жители подъезда в районе ДХЗ уже два дня живут без газа фото 5
  • Жители подъезда в районе ДХЗ уже два дня живут без газа фото 6
  • Жители подъезда в районе ДХЗ уже два дня живут без газа фото 7
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Произвести пуск газа в подъезде на 16 квартир так и не удалось. В такой ситуации подача газа не может быть возобновлена из-за возникающих рисков. А так как часть квартир осталась не обследованной, то вопрос был перенесен до поиска всех жильцов. При этом, как связаться с «пропавшими» соседями жильцы дома не знают.

Как пояснила старшая по дому, в трех квартирах никто не живет. Собственники пустующих квартир либо работают в Москве или проживают в Кинешме по другим адресам. Выйдя на связь, они заверили, что у них выключен кран и все перекрыто.

«Нам сказали собрать всех жильцов. Газовщики смогли попасть только в шесть квартир. Хозяевам еще трех я дозвонилась, а что с остальными делать я даже не знаю», — призналась старшая по дому.

На это время люди остались без горячей воды и возможности приготовить пищу. Особенно ситуация выдалась тяжелой для пожилых людей и семей с маленькими детьми. Как призналась молодая мама Полина, в сложившихся обстоятельствах ее спасает только электроплитка и термопот.

Ситуация усугубляется тем, что далеко не у всех жильцов есть электрические чайники или микроволновые печи, поэтому дружелюбные соседи приносят пожилым бабушкам кипяток, чтобы они могли согреться чашечкой горячего чая.
  • Жители подъезда в районе ДХЗ уже два дня живут без газа фото 8
  • Жители подъезда в районе ДХЗ уже два дня живут без газа фото 9
  • Жители подъезда в районе ДХЗ уже два дня живут без газа фото 10
  • Жители подъезда в районе ДХЗ уже два дня живут без газа фото 11
  • Жители подъезда в районе ДХЗ уже два дня живут без газа фото 12
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Как выяснил Кинешемец.RU, сотрудники кинешемского филиала «Газпром газораспределение Иваново» утром 11 апреля связывались с управляющей компанией с просьбой оказать содействие в розыске и сборе всех жильцов дома, но в УК «Ремонт» им отказали. К счастью, благодаря инициативным жителям и старшей по дому удалось связаться со всеми «потерявшимися» соседями.

«Работы идут семимильными шагами и уже сегодня мы постараемся пустить газ. Мы понимаем, что создаем дискомфорт гражданам, но мы обязаны соблюдать правила безопасности при повторном пуске. Чтобы не попасть в аналогичную ситуацию, кинешемцам стоит соблюдать все рекомендации и требования, которые публикуются в сообщениях об отключении газа. Так перед длительным отъездом или просто уходом из дома стоит перекрывать газовые краны перед газовыми приборами, чтобы при выполнении опрессовки стояка мы были уверены, что в вашей квартире все перекрыто», — рассказал начальник кинешемской службы ВДГО Александр Даричев.

Кроме того, кинешемцам рекомендуют наладить взаимодействие газовой службы, управляющей компании и старших по дому, чтобы в подобной ситуации удалось оперативно и слажено решить проблему.

Как пояснил Александр Юрьевич, на момент написания статьи ситуацию удалось благополучно разрешить. В 18:00 соберутся все жильцы дома и будет произведен повторный пуск газа.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

11 апреля 2018, 17:50
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2620
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

u341066433 - 12 апреля 2018 в 09:27

проверенный способ заработать приличную денежку, решил поделиться с людом. Кому не интерестно проходим дальше. Лично я был приятно удивлён http://clicksfresh.ru/public/7726713741447522
Цитировать

Выбор редакции: