Жители подъезда в районе ДХЗ уже два дня живут без газа

Хозяев квартиры, где обнаружена утечка ищут «всем миром».
За последние годы в регионе зарегистрировано множество взрывов бытового газа, в результате которых погибли десятки людей. Чтобы не допустить впредь трагедий в Ивановской области участились проверки газового оборудования и ужесточились требования газовой безопасности.

Конечно, вопрос безопасности всегда стоит на первом месте, но тут жители многоквартирных домов столкнулись с ответственностью за халатность своих соседей, которых не всегда даже знают в лицо. Из-за подобных факторов безобидная проверка или перезапуск газа может превратиться в целую эпопею и причинить массу неудобств жителям дома.

Именно с такой проблемой столкнулись жители дома №6 на улице Ивана Виноградова. Утром 10 апреля сотрудники газовой службы проводили плановую опрессовку стояка. В ходе работ в первом подъезде газовщики обнаружили утечку. Выявить же ее не удалось по причине невозможности попасть в часть квартир.

«В соседнем подъезде работы были вскоре завершены, а наш подъезд уже второй день без газа. Мы отключили все у соседских бабушек, дозвонились и предупредили работающих соседей. Но манометр специалистов показывал падение давления, а значит где-то был открыт кран. Выходит и специалисты не виноваты, делают все возможное, чтобы решить проблему, но и мы страдаем. У нас нет горячей воды, холодно и даже покушать приготовить не можем. Настоящий замкнутый круг», — рассказала Татьяна Касаткина.
Произвести пуск газа в подъезде на 16 квартир так и не удалось. В такой ситуации подача газа не может быть возобновлена из-за возникающих рисков. А так как часть квартир осталась не обследованной, то вопрос был перенесен до поиска всех жильцов. При этом, как связаться с «пропавшими» соседями жильцы дома не знают.

Как пояснила старшая по дому, в трех квартирах никто не живет. Собственники пустующих квартир либо работают в Москве или проживают в Кинешме по другим адресам. Выйдя на связь, они заверили, что у них выключен кран и все перекрыто.

«Нам сказали собрать всех жильцов. Газовщики смогли попасть только в шесть квартир. Хозяевам еще трех я дозвонилась, а что с остальными делать я даже не знаю», — призналась старшая по дому.

На это время люди остались без горячей воды и возможности приготовить пищу. Особенно ситуация выдалась тяжелой для пожилых людей и семей с маленькими детьми. Как призналась молодая мама Полина, в сложившихся обстоятельствах ее спасает только электроплитка и термопот.

Ситуация усугубляется тем, что далеко не у всех жильцов есть электрические чайники или микроволновые печи, поэтому дружелюбные соседи приносят пожилым бабушкам кипяток, чтобы они могли согреться чашечкой горячего чая.
Как выяснил Кинешемец.RU, сотрудники кинешемского филиала «Газпром газораспределение Иваново» утром 11 апреля связывались с управляющей компанией с просьбой оказать содействие в розыске и сборе всех жильцов дома, но в УК «Ремонт» им отказали. К счастью, благодаря инициативным жителям и старшей по дому удалось связаться со всеми «потерявшимися» соседями.

«Работы идут семимильными шагами и уже сегодня мы постараемся пустить газ. Мы понимаем, что создаем дискомфорт гражданам, но мы обязаны соблюдать правила безопасности при повторном пуске. Чтобы не попасть в аналогичную ситуацию, кинешемцам стоит соблюдать все рекомендации и требования, которые публикуются в сообщениях об отключении газа. Так перед длительным отъездом или просто уходом из дома стоит перекрывать газовые краны перед газовыми приборами, чтобы при выполнении опрессовки стояка мы были уверены, что в вашей квартире все перекрыто», — рассказал начальник кинешемской службы ВДГО Александр Даричев.

Кроме того, кинешемцам рекомендуют наладить взаимодействие газовой службы, управляющей компании и старших по дому, чтобы в подобной ситуации удалось оперативно и слажено решить проблему.

Как пояснил Александр Юрьевич, на момент написания статьи ситуацию удалось благополучно разрешить. В 18:00 соберутся все жильцы дома и будет произведен повторный пуск газа.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Марина Сургина