24 апреля 2024, 02:39 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Жители ул.Советской протестуют против парковки под окнами дома

Жители ул.Советской протестуют против парковки под окнами дома
Ее обустраивают в ходе масштабной реконструкции центра Кинешмы.
В Кинешме полным ходом продолжается реализация программы «Формирование комфортной городской среды». Напомним, что в текущем году на данные мероприятия Кинешме выделено 30 миллионов рублей, из которых около 10 миллионов направлены на масштабную реконструкцию улицы Советской.

Здесь ремонтируют тротуары, проводят инженерные работы, устанавливают бордюры. Особый облик после окончания работ должна приобрести площадь перед Троицко — Успенским собором, которую сделают в плиточном исполнении с применением материалов повышенной стойкости.


Кинешемец.RU сообщал, что одним из результатов ремонта должно стать обустройство, так называемых «паковочных карманов», за счет расширения проезжей части. Надо сказать что, проблема эта для улицы Советской очень актуальная — власти уже много лет пытаются найти решение для разгрузки обочин от автотранспорта. А с учетом того, что уже озвучены планы по запрету стоянки автомашин на площадке перед памятником В.И.Ленину и перед Троицко — Успенским собором, важность вопроса увеличивается в разы.

Жители ул.Советской протестуют против парковки под окнами дома фото 2
Согласно плану благоустройства, по которому подрядчик выполняет работы на улице Советской, один из паковочных карманов должен появиться у дома №5. Узнав об этих планах, жители дома не просто возмутились, но начали писать письма во всевозможные инстанции.

Дело в том, что они много лет сами обустраивают здесь зеленую зону, уничтожив которую, автомашины смогут парковаться прямо под окнами жителей. Попытки доказать, что мэрия не имеет прав на эту территорию оказались бессмысленными — если до 2015 года территория, действительно, считалась придомовой, то после межевания, проведенного 3 года назад, она стала городской. Таким образом, формально у жителей нет на нее никаких прав.

  • Жители ул.Советской протестуют против парковки под окнами дома фото 3
  • Жители ул.Советской протестуют против парковки под окнами дома фото 4
  •  
  •  

Другое дело, что они могли высказать свое возмущение при обсуждении проекта благоустройства улицы Советской на стадии его обсуждения. Но как это сделать, если проекты по всему городу обсуждались, скорее для галочки, чтобы соблюсти необходимую процедуру.


Так, в декабре 2017 года администрация Кинешмы известила о начале приема предложений граждан и организаций о включении общественных территорий в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы», подлежащих благоустройству в 2018 году. При этом, улица Советская уже была включена в перечень общественных территорий. Срок приема предложений был всего с 4 до 18 декабря.


Затем с 6 февраля по 14 марта в зале заседаний мэрии было проведено 8 встреч Общественной комиссии по реализации проекта «Формирование современной городской среды» с жителями. Однако, информация была опубликована, по большей части, только в официальных источниках.


При этом, уже 1 марта 2018 года, в разгар этих встреч, вышло постановление администрации об утверждении дизайн — проектов благоустройства по перечню общественных территорий, предлагаемых для рейтингового голосования.


Как известно, 18 марта в Кинешме одновременно с выборами Президента страны было проведено это самое голосование. Его итоги, где реконструкция центра Кинешмы с улицей Советской, набрав 4 тысячи 764 голоса, заняла первое место, были озвучены 28 марта. И общественной комиссии, состав которой из 20 человек, в основном составляют чиновники мэрии, городские депутаты и всего 4 человека от общественности, оставалось лишь утвердить итоги голосования.


А дальше, собственно, были разработка проектно-сметной документации, определение стоимости проектов и торги — процедуры, к которым жители не имели никакого отношения и не имели возможности выразить свое мнение.

  • Жители ул.Советской протестуют против парковки под окнами дома фото 5
  • Жители ул.Советской протестуют против парковки под окнами дома фото 6
  • Жители ул.Советской протестуют против парковки под окнами дома фото 7
  •  
  •  
  •  
И вот сейчас жителей просто поставили перед фактом — под вашими окнами будет парковка.

«Нет, ее здесь не будет. Мы пойдем до конца. Все жильцы нашего дома категорически против этих планов. Дышать выхлопными газами и уничтожать зеленый газон мы не позволим», — обратилась к мэрии через Кинешемец.RU председатель Совета дома №5 на улице Советской Вера Шмелева.

В администрации, как говорят, не ожидали такого сопротивления по обустройству парковки. В конце прошлой недели с жителями встретился замглавы Кинешмы Алексей Волков. Понимая, что с одной стороны — законность работ не подлежит сомнению, а с другой — есть категоричное мнение жителей, Алексей Геннадьевич пообещал довести позицию горожан до главы Кинешмы Александра Пахолкова и озвучить окончательное решение с учетом их отношения к происходящему.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

24 сентября 2018, 17:00
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3536
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 25
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

цветовод - 25 сентября 2018 в 16:57

 ОЧЕНЬ!!!   хочется задать вопрос жителям  ГДЕ???  ваши газоны за которыми вы ухаживаете??   территория больше  похожа на заброшенный пустырь нежели на газон.  Цитировать
 
+ 1 -

111 - 25 сентября 2018 в 12:54

Цитата:
Хочешь жить в центре рядом с храмом и Волгой,терпи или меняй квартиру например в тихий район ф-ки №2.

Можно переехать в Мирную пристань.

Цитировать
 
+ 5 -

17-й - 25 сентября 2018 в 12:40

В цивилилованных странах это делается так- не нравится человеку район, дом, квартира, он просто меняет место жительства.

И указать кому то или потребовать что-то не строить или изменить НА ЧУЖОЙ ЗЕМЛЕ он не в праве.

Потребуйте скажем, в Берлине убрать парковку с муниципальной земли, пусть она возле вашего дома, сразу укажут на право собственности и .... пошлют.

Цитировать
 
+ 10 -

Квас. - 25 сентября 2018 в 11:49

Хочешь жить в центре рядом с храмом и Волгой,терпи или меняй квартиру например в тихий район ф-ки №2. Цитировать
 
+ 6 -

простое решение - 25 сентября 2018 в 10:48

Цитата:
МНЕ ПЛЕВАТЬ НА ВАС, паркуюсь как с парковочными местами так и на ваших долбаных газонах КАК ХОЧУ!!

Пару раз шину гвоздиком.

Цитировать
 
+ 9 -

сам в топку иди! - 25 сентября 2018 в 10:46

Цитата:
Цитата:
МНЕ ПЛЕВАТЬ НА ВАС, паркуюсь как с парковочными местами так и на ваших долбаных газонах КАК ХОЧУ!!

Держи пятиню Бро. В топку этих чепушил. Даёшь парковку #no limite

Такое ощущение что в этой стране вместе с правами на вождение выдают права на хамство и делают лоботомию)

Цитировать
 
+ 1 -

Мацал Кошек - 25 сентября 2018 в 10:45

Чего выступать? Нравиться в г о вне жить? Срачь кругом, пусть делают Цитировать
 
+ 5 -

Вредная_Зайка - 25 сентября 2018 в 10:36

После драки кулаками не машут. 3 года было все нормально, когда территория отошла городу, 2 года как вошли в программу реконструкции и вдруг прозрели... Детский сад какой-то "а мы не знали".. Цитировать
 
+ 6 -

Адэкват - 25 сентября 2018 в 10:29

Уважаемые жители дома.

ПДД 8.5.5 «ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ». Есть занки ограничивающие дни недели и время парковки. Попросите установить их и на всех кто не по графику вызывайте ГИБДД

Цитировать
 
+ -6 -

водитель - 25 сентября 2018 в 10:25

Цитата:
МНЕ ПЛЕВАТЬ НА ВАС, паркуюсь как с парковочными местами так и на ваших долбаных газонах КАК ХОЧУ!!

Держи пятиню Бро. В топку этих чепушил. Даёшь парковку #no limite

Цитировать

Выбор редакции: