Проект «Портрет ветерана» вошел в сборник лучших добровольческих практик в России

Более тысячи работ выполнили студенты Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина.
Проект реализуется с 2015 года, молодые художники встречаются с самыми разными людьми – ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, ветеранами труда, жителями блокадного Ленинграда, представителями старшего поколения, чьи детские годы пришлись на военное время, ликвидаторами катастрофы на Чернобыльской АЭС и воинами-участниками локальных конфликтов и создают их графические и живописные портреты под кураторством педагогов училища. 

Во время работы студенты не только развивают профессиональные, художественные навыки, но и тесно общаются с ветеранами — узнают факты из биографии, получают новые знания по истории страны через впечатления, воспоминания своих героев. За несколько лет работы у студентов накопился большой материал: свыше тысячи рисунков удалось создать, более 250 ветеранов приняли участие в проекте. С января 2020 года студентами училища создано 68 портретов ветеранов.

Отметим, проект молодых ивановских художников стал призером Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018» в номинации «Вдохновленные искусством», в 2019 году он вошел в программу акселерации Ассоциации волонтерских центров, и уже пять регионов подключились к его тиражированию. В 2020 году проект «Портрет ветерана» вошел в сборник лучших добровольческих практик России. Работы студентов широко представлены на выставках, в том числе на областной выставке «Война. Весна. Победа» в музейно-выставочном центре в 2020 году. Работы участников проекта были представлены на презентации в рамках заседания Государственного Совета России в Кремле в декабре 2018 года.

РУБРИКА: 75 Победа!
Автор: Кинешемец.RU