В Кинешемском СИЗО прошел урок мужества

С осужденными говорили о крупнейшем танковом сражении Великой Отечественной войны.
Для несовершеннолетних и осужденных, оставленных в Кинешемском следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию учреждения, проведен урок мужества. Занятие проводили старший инспектор по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными Иван Колпакчи и председатель Совета ветеранов Юрий Смирнов.

Осужденным напомнили, что в июле 1943 года под Прохоровкой произошло крупнейшее по размаху и напряженности в истории танковое сражение, с обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий. Немцы потеряли 300 танков из 400 — для германской армии это была катастрофа. Произошел перелом во всей Курской битве. Это один из важнейших этапов на пути к победе в Великой Отечественной войне, которая еще раз развеяла миф о непобедимости немецкой армии.

Затем состоялся просмотр документального фильма «Битва под Прохоровкой. Крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной войны», с последующим обсуждением.

«Главная цель — рассказать о важности и значении победы в Великой Отечественной войне советского народа», – отметил заместитель начальника Сергей Панов.

По окончании занятий прозвучало много вопросов, связанных с Великой Отечественной войной. На все вопросы председателем Совета ветеранов были даны исчерпывающие ответы.

РУБРИКА: 75 Победа!
Автор: Кинешемец.RU