Частые поломки кассовых аппаратов

Кассовый аппарат – незаменимый атрибут в торговой деятельности.

Но данное устройство может выходить из строя. Поломки бывают различными, но в любом случае требуется квалифицированная помощь. Поможет в этом вот этот сайт.

Оборудование не включается

Первое, что следует проверить, когда устройство не включается – это определить, есть ли питание и соединение с электрической сетью. Данная машина способа функционировать через аккумулятор или блок питания.

Обязательно нужно проверить провода. Для этого нужно разобрать корпус. Не стоит торопиться с этой работой, поскольку пломбы и аппарат опечатан.

Появление кодов ошибок

Если на экране обозначается уведомление об ошибке, то следует записать ее код. После этого следует перезапустить устройство. Если проблема не решена, требуется получение инструкций по эксплуатации машины.

У всех устройств коды отличаются. Найти данную информацию можно в инструкции, которая прилагается к кассовому аппарату, или на сайт производителя. По коду происходит устранение неполадки.

Другие проблемы

При работе машины возникают разные неисправности. К самым популярным относят следующие проблемы:

  • Не печатается чек. Чаще всего причина в неподходящей бумаге. Поэтому термопринтер не способен передавать информацию в нужной форме.
  • Не отрезается чек. Ножи в этих устройствах тупятся, ломаются, гнутся. Поэтому чек и не отрезается. Иногда достаточно настройки. А в некоторых случаях требуется менять нож.
  • Не отправлять информацию в ОФД. Обычно проблема заключается в потери связи устройства с интернетом. Необходимо восстановление соединения. Если интернет есть, но данные все равно не передаются, требуется проверка настроек.
  • У кассира не получается открыть, закрыть смену. Это проблема в программном обеспечении. Обычно она возникает в случае некорректных действий в прошлую смену. Иногда помогает перезагрузка устройства.
  • Износ механизмов. Детали со временем истираются, ломаются. Об этом свидетельствуют шумы и свисты. В данном случае нужно заменить изношенные механизмы. Иногда помогает смазка деталей специальными средствами.

Проблемы с кассовым аппаратом могут быть разными. Некоторые поломки устраняются самостоятельно. При этом лучше всего показать устройство мастеру. Специалист проведет диагностику, определит проблемы, а затем выполнить ремонт. Это поможет продлить срок эксплуатации данной техники.


РУБРИКА: Экономика и бизнес