Для чего нужны криптовалютные токены?

Токен – это виртуальная валюта, представляющая криптовалюты, конвертируемые, торгуемые активы или инструменты, находящиеся на их собственных блокчейнах.

Токены криптовалюты могут служить инструментом сбора средств в краудфандинге, а также заменой другим вещам. Как правило, токены создаются, распространяются, продаются и распространяются через стандартный процесс первоначального предложения монет. ICO включает краудсорсинг для финансирования разработки проекта. Разобравшись в том, что такое токен, можно перейти к более сложным терминам.

Типы токенов

Вот несколько примеров:

  • Токен NFT (не подлежащие передаче токены) – это право собственности на уникальный цифровой или физический актив. Это право собственности может быть использовано для того, чтобы затруднить копирование и совместное использование цифровых продуктов. Они часто используются для выпуска ограниченного количества цифровых произведений искусства или продажи уникальных виртуальных активов, таких как редкие предметы в видеоиграх.
  • Токены DeFi в последние годы появились протоколы на основе криптовалют, которые направлены на имитацию традиционных функций финансовой системы, т. е. сбережений и заимствований, страхования, торговли. Токены, выпущенные по этим протоколам, выполняют ряд функций и, кроме того, позволяют торговать ими, как и другими криптовалютами.
  • Токены безопасности. Цель токенов безопасности – стать криптовалютным эквивалентом традиционных ценных бумаг, таких как акции и облигации. Их основной вариант использования-продажа акций компаний. Очень похоже на акции или дробные акции на обычных рынках) или других предприятий, без необходимости использования посредника. Есть сообщения о том, что крупные компании и стартапы изучают токены безопасности в качестве альтернативы другим методам сбора средств.

В рамках определенной бизнес-модели компания создает токен, чтобы побудить пользователей взаимодействовать и вознаграждать владельцев токенов. Токены – это криптовалюты, построенные поверх существующих блокчейнов, в то время как криптовалюты работают независимо и используют свои собственные платформы. Токены создаются криптовалютными компаниями, которые хотят собрать деньги с помощью первоначального предложения монет. Это криптовалютная версия первичного публичного предложения (IPO). Эти токены могут быть приобретены инвесторами, заинтересованными в компании.

Токены, криптовалюты и альткойны

В мире виртуальных валют термин токен часто ошибочно используется взаимозаменяемо со словами криптовалюта или altcoin. Однако эти термины относятся к разным вещам.

Проще говоря, криптовалюта это электронная валюта, которая может использоваться для отправки и получения платежей с использованием блокчейна.  Альткойны – это альтернативные криптовалюты, которые появились после того, как Биткойн стал глобальным явлением. Этот термин относится к криптовалютам, отличным от биткойнов. Их цель заменить некоторые недостатки биткойна улучшенной альтернативой. Tether (USDT), Litecoin (LTC), Bitcoin Cash (BCH) или Dogecoin (DOGE) являются распространенными примерами альткойнов.


РУБРИКА: Экономика и бизнес