Ежедневное движение вперёд - это философия ЗАО «Электроконтакт»

ЗАО «Электроконтакт» – одно из старейших и ведущих предприятий не только нашего города, но и области.

Роль организации в социально-экономическом развитии Кинешмы нельзя недооценивать! Наше предприятие имеет богатую 142-летнюю историю своего развития, начиная со 2 октября 1878 года, когда оно было основано талантливым русским изобретателем Андреем Ивановичем Бюксенмейстер – на тот момент первое и единственное в России производство гальванических углей. Современная история включает в себя освоение изделий для автомобильной, нефтегазовой и электротехнической промышленности. Сейчас ЗАО «Электроконтакт» является одним из ведущих специализированных предприятий России по производству изделий из металлических порошков и электроугольных изделий.

«Наша продукция нашла применение в различных  отраслях промышленности, таких как железнодорожный и городской транспорт, электротехника и металлургия, автомобилестроение и нефтедобыча. На сегодняшний день у компании имеются долгосрочные контракты с ведущими предприятиями-производителями высокотехнологичного оборудования. География наших поставок охватывает более 20 регионов Российской Федерации, ближнее и дальнее зарубежье. Несмотря на неблагоприятные факторы в российской экономике, возникшие в 2020 году, предприятию удалось сохранить объемы выпуска продукции благодаря диверсификации производства, грамотному руководству и слаженной работе всего коллектива,» — поясняет заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Яковлев Павел Александрович.
Производственные площади ЗАО «Электроконтакт» составляют порядка 28 тыс.кв.м, а трудится здесь более 700 человек высококвалифицированных специалистов.
На сегодняшний момент предприятие обладает обширной производственной базой – 3 основных производственных цеха, выпускающих высокотехнологичные изделия для различных областей народного хозяйства.
В наличии имеются производственные мощности по механической обработке изделий и собственная инструментальная база, где изготавливается уникальный прессовый инструмент по собственным чертежам.
Техническое оснащение помещений предприятия, по мере возможности, также претерпевает изменения. Учитывая необходимость отвечать высоким требованиям, которые предъявляют заказчики, в ЗАО «Электроконтакт» внедрена система менеджмента качества, соответствующая международным стандартам, в том числе в области автомобилестроения. 
Руководство предприятия всегда прекрасно понимало, что без технического перевооружения нельзя ни удержать уже имеющихся партнёров, ни осваивать новые рынки сбыта. В связи с этим в ЗАО «Электроконтакт» появился обширный парк производственного оборудования. Начиная с 2000 годов на предприятии обновляется производственная база технологического оборудования и проводится модернизация инфраструктуры. На сегодняшний день на предприятии с целью осуществления полного технологического процесса функционирует множество передовых единиц оборудования, в том числе высокопроизводительное оборудование ведущих зарубежных и отечественных производителей: фирм Mahler и Lauffer (Германия), фирм Okuma, Sodick, Victor, Haas, Mikron (Япония, Тайланд, Тайвань, США, Швейцария), фирмы Hydrogenics, Бельгия.

Для повышения своей конкурентоспособности ведётся работа над совершенствованием продукции, увеличением объёмов её выпуска и улучшением качества изделий ведётся. Активно осваиваются новые технологии и рынки сбыта. Благодаря постоянным исследованиям в области порошковой металлургии наша компания внедряет в производство множество различных материалов на основе меди, железа, латуни, серебра и вольфрама. Ряд разработок запатентован и имеет промышленное применение.

На сегодняшний день предприятие имеет множество запросов со стороны как имеющихся, так и потенциальных потребителей по увеличению и расширению номенклатуры выпускаемых изделий. Предприятие активно участвует в программе импортозамещения, так за последние годы были освоены  изделия электротехнического назначения для поставок в адрес компании «Legrand» и сложные конструкционные изделия для ведущих компаний автопрома  «VALEO»  и ООО «ПЕРВОУРАЛЬСКИЙ АВТОАГРЕГАТНЫЙ ЗАВОД (ПААЗ)».

В связи с возрастающими потребностями рынка в электроугольных изделиях рассматривается вопрос приобретения дополнительного оборудования, которое позволит не только увеличить объёмы производства электрощеток, но и повысить производительность труда и снизить энергозатраты.

Продукция ЗАО «Электроконтакт» является высокотехнологичной и соответствует современному уровню развития техники, она актуальна и востребована на рынках автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения в долгосрочной перспективе. Для этого на самом предприятии и за его пределами есть все преимущества.

Сильной стороной предприятия является гарантия стабильной заработной платы и благоприятных условий труда всем своим сотрудникам. Руководство ЗАО «Электроконтакт» развивает и поддерживает институт наставничества. На предприятии работает целая плеяда опытных наставников, создаются трудовые династии. Преемственность поколений, передача трудового и жизненного опыта от старших сотрудников молодым специалистам стали доброй традицией коллектива. На протяжении многих лет ЗАО «Электроконтакт» тесно сотрудничает с различными учебными заведениями региона, предоставляет возможность студентам ВУЗов и учащимся профессиональных учебных заведений для прохождения практики с дальнейшим трудоустройством на заводе. 

Двери предприятия всегда открыты для тех, кто желает реализоваться профессионально и внести свой вклад в развитие машиностроительной отрасли страны!


РУБРИКА: Экономика и бизнес