Распространение коронавируса вносит серьезные планы в работу судоходных компаний и всей туристической отрасли. Напомним, что 27 марта 2020 года вышло в свет поручение Правительства Российской Федерации «О временной приостановке размещения в санаториях, работе курортных объектов массового отдыха и деятельности организаций общественного питания с 28 марта 2020 года до 1 июня 2020 года».
Раннее круизные компании сообщали о том, что готовы начать навигацию именно 1 июня, но сроки вновь сместились.
Так, компания «Речфлот» планирует начать круизную навигацию 2020 года с 3 июля. Первым в рейс должен отправиться теплохода «Григорий Пирогов».
Компания «Водоходъ» сообщила, что начало круизной навигации 2020 года снова переносится. Во второй половине мая компания обновила расписание рейсов своих судов и согласно ему первый круиз должен был начаться 19 июня рейсом теплохода «Александр Суворов». У других судов выход был запланирован в даты с 20 по 29 июня. Теперь новая дата начала первых рейсов — 29 июня.
Также с начала июля должны начать навигацию теплоходы компании «Гама».
Вместе в тем компании сообщают о том, что многие теплоходы в навигацию 2020 года уже точно не выйдут. В частности, объявлено, что в работу не выйдут теплоходы «Феликс Дзержинский», «Юрий Андропов» и «Семен Буденный», «Виссарион Белинский».
Напомним, что ранее сообщалось о том, что после того как теплоходы, наконец, выйдут в рейс, при посадке на борт у всех пассажиров будет измерятся температура, экипажи протестируют на COVID-19, а на всех теплоходах будут оборудованы изоляторы для подозрительных лиц.