Мэр Кинешмы рассказал об унылом состоянии портового хозяйства города

Но ситуация аналогичная в большинстве волжских городов.

В ходе недавнего общения с журналистам главу Кинешму спросили о перспективах развития городского портового хозяйства. 

Вячеслав Ступин рассказал, что пройдя пешком всю набережную и осмотрев территорию бывшего грузового порта в «Сокольниках», можно сделать вывод, на данный момент потенциал города на Волге в этом направлении нулевой и нет смысла даже загружать этими проблемами губернатора Ивановской области.

«Грузовой причал — там пара кучек песка. Можно было бы разместить большую контейнерную площадку, сыпучие материалы увязать с новыми карьерами, перегрузочную площадку можно на базе химбригады организовать и еще что-то. Вторая причальная стенка в районе бывшего мелькомбината — там тоже высыпали кучу соли, а пришла баржа, не знают куда разгружаться. Это же мелочевка. А задача – использовать преимущества, которые Кинешме предоставляет Волга», — поделился мнением Вячеслав Ступин.

Он считает, что Волгу надо вписать в те программы, которые есть в стране. Но, к сожалению, кроме Костромы, позитивных примеров нет. Проблемы даже в Нижнем Новгороде.


При этом глава города уверен, что Кинешма должна готовить свои предложения, чтобы при необходимости быть готовыми донести вопрос развития портов до руководства региона и страны.


«Что касается пассажирского причала, вокзала и прочего, то здесь тоже работы непочатый край. Я уже провел несколько совещаний по этому вопросу. Пока неизвестно, как пандемия повлияет на навигацию», — добавил мэр.

РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Денис Комаровский