Национальные цели России обсудили на XI конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес»

В декабре 2024 года в Москве состоялось ежегодное деловое мероприятие, организованное компанией «Иннопрактика» и МГУ имени М. В. Ломоносова в одиннадцатый раз. В истории конгресса впервые прошли две стратегические сессии, ключевые темы которых получили новый уровень обсуждения на пленарном заседании. Центральная сессия была посвящена теме достижения совокупного суверенитета и лидерства России в условиях меняющейся международной реальности.

Организаторы отметили, что площадка конгресса играет важную роль в развитии российской инновационной экономики и привлечении всех заинтересованных сторон – от НИИ и вузов до госструктур и компаний высокотеха. Так, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий в своем приветствии подчеркнул, что встречи представителей науки, бизнеса и власти являются стимулом для роста инноваций в ряде отраслей, а заявленные на конгрессе инициативы превращаются в конкретные проекты. Например, при поддержке «Иннопрактики» в настоящее время создан консорциум по разработке квантовой коммуникационной платформы на базе Межуниверситетской квантовой сети.

Спикеры пленарного заседания в своих выступлениях рассмотрели аспекты финансового, технологического и информационного суверенитета России. Среди результатов обсуждения одним из важнейших стал вывод о том, что синхронизация усилий исполнительной власти, крупного бизнеса и частных компаний по внедрению инновационных технологий в реальный сектор экономики требует переосмысления роли институтов развития. В своём выступлении генеральный директор компании «Иннопрактика» Катерина Тихонова упомянула уникальный механизм по созданию консолидированного заказа, позволивший вовлечь в контур актуальных задач по импортозамещению более 360 российских предприятий.

Этот опыт, по словам спикера, поможет обеспечить процесс сопровождения по созданию высокотехнологичных изделий – от НИОКР до поставки серии. А модель экономически обоснованного импортозамещения, предложенная «Инновационным инжиниринговым центром», входящим в экосистему «Иннопрактики», может быть масштабирована для реализации национальных проектов и учтена в положениях федерального закона «О технологической политике».


РУБРИКА: Экономика и бизнес