Суд временно запретил сносить торговые павильоны на остановке «Чкаловский»

Решение о их демонтаже было принято 11 марта.
Кинешемец.RU подробно освещал ситуацию вокруг новой остановки с мини-пекарней на «Чкаловском». Началось все с того, что жители дома в непосредственной близости от объекта возмутились тем, что предприниматель серьезно увеличил размер конструкции и спилил деревья за остановкой. К слову, увеличилась она с 20 до 69,35 кв.м.

Несмотря на заверения бизнесмена, что он не только восстановит всю зеленую зону, но благоустроит прилегающую территорию дело дошло до прокурорской проверки, которая нашла нарушения при строительстве новой остановки и направила результаты проверки в администрацию Кинешмы.


После этого глава Кинешмы Александр Пахолков вынес постановление о принудительном демонтаже торговых павильонов. Однако и по сей день они стоят на месте и более того, с каждым днем все более благоустраиваются. Например, место посадки пассажиров аккуратно выложено плиткой, пекарня тоже открыта. В ней ведется торговля не только свежей выпечкой, но и полуфабрикатами.

Как стало известно Кинешемец.RU, предприниматель, вложивший немало средств в стройку, обратился в суд с заявлением к Администрации о признании незаконным отказа в увеличении площади торгового места и о признании недействительным Постановления «О демонтаже самовольно установленного объекта для осуществления торговли, оказания услуг».

На время разбирательств бизнесмен в том же иске просил об обеспечительных мерах на время суда. Дело в том, что УГХ должно было не ранее через 30 дней с момента опубликования постановления (оно опубликовано 12 марта. — прим. ред.) демонтировать остановку в присутствии сотрудников полиции и перевезти ее на территорию УГХ. Забрать имущество предприниматель мог бы только после оплаты затрат коммунальщиков на демонтаж и хранение.

Определением от 17 апреля 2019 года Арбитажный суд Ивановской области постановил запретить УГХ производить демонтаж объекта спора, то есть новых торговых павильонов, на остановке общественного транспорта «Чкаловский». Теперь их нельзя трогать до окончательного решения суда по делу.

Трудно определить, сколько продлится судебное разбирательство, не исключено, что оно может затянуться на длительное время. Между тем, судя по продолжающимся немалым вложениям предпринимателя в остановочный комплекс, он уверен в благополучном для себя исходе дела.


РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Василий Мальцев