В Ивановской области сократили количество проверок предпринимателей

Основной упор сделан на профилактику нарушений.
В Ивановской области проверяющие органы сокращают число надзорных мероприятий и переориентируют свою деятельность на профилактику. Это связано с реализацией мер поддержки бизнеса из-за санкций, в частности, введенного в России моратория на проверки предпринимательской деятельности.

В ходе встречи с бизнесменами, которая в центре «Мой бизнес» заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева подчеркнула, что проведена большая работа с региональными контрольно-надзорными органами по реформированию деятельности, для которых основными принципами работы теперь также являются предупреждение и профилактика нарушений, предотвращение вреда и добросовестность бизнеса при соблюдении обязательных требований.


Одной из важных составляющих реформы является сокращение сроков проведения проверок вдвое — с 20 до 10 рабочих дней. Реализована возможность отмены решений, принятых по результатам контрольно-надзорного мероприятия, и в рамках механизма досудебного обжалования введены сокращенные сроки рассмотрения таких обращений (до 20 дней). Внедрен механизм досудебного обжалования через портал Госуслуг, все региональные контрольно-надзорные органы подключены к системе досудебного обжалования. На постоянной основе организована методическая поддержка и разъяснительная работа среди предпринимательского сообщества, размещается информация о видах контроля на сайтах КНО, профильных департаментов, через центр «Мой бизнес».


«На сегодняшний день ситуацию, конечно, максимально нужно отпустить. Потому что мы идем по риск-ориентированности и добросовестности деятельности предпринимательского сообщества, и в том числе, воспитываем друг друга. Государство идет навстречу, но и бизнес тоже становится более ответственным», — подчеркнула Юлия Васильева.

На встрече с предпринимателями представители федеральных и региональных ведомств рассказали о результатах работы в условиях моратория на проверки. Так, руководитель регионального Роспотребнадзора Павел Колесник отметил, что сейчас приоритет работы – проведение профилактических мероприятий.


По его словам, сейчас ведомство проводит плановые проверки только в отношении объектов с высоким риском. Прежде всего, это объекты, связанные с образованием, воспитанием детей, организацией их отдыха и оздоровления, питания, родовспоможением. «На 95% это бюджетная сфера, и только около 5% приходится на бизнес-сообщество», — уточнил руководитель регионального Роспотребнадзора.


«На 2022 год первоначально было запланирован более 600 проверок по трем видам надзора — в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний момент у нас осталось 50 проверок. С введением моратория мы исключили в общей сложности 484 контрольно-надзорных плановых мероприятия», — сообщил на встрече заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ивановской области Илья Жильцов.

Он отметил, что в ведомстве делают акцент на проведение профилактических мероприятий, в том числе провели более 700 консультаций по требованиям пожарной безопасности, ГО и ЧС, которые необходимо соблюдать на объектах различных сфер и отраслей.


РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Кинешемец.RU