В Кинешме на глазах гостей со всей России разбирают символ эпохи - уникальный портовый кран

Речной порт останется только в воспоминаниях.

Пока на одном берегу реки Кинешемки соревнуются, на другом, частники — разбирают один из последних портовых кранов. Лучшего времени, чтобы сделать это не на глазах сотен гостей со всей России, очевидно не нашлось.


Горожане давно смирились с тем, что некогда мощный речной порт, который был гордостью Кинешмы, уже никогда не возродится. Но каждый раз, когда режут по-живому, стирая ластиком историю Кинешмы, становится как-то не по себе. Увы, но таковы нынешние реалии — Кинешму из города речников и промышленников усиленно, но без особых успехов пытаются превратить в туристический рай.


Для тех, кто уж и не помнит, напомним, что ещё недавно Кинешма именовалась не иначе как Волжские ворота региона. Здесь трудились целые поколения речников, а причал ежедневно принимал как грузовые так и пассажирские пароходы. Со временем порт умер, банально обанкротившись и подвергшись разграблению. Все потуги местных и областных чиновников, обещавших разработать комплекс мер по поддержке речного предприятия не принесли никаких положительных результатов.


Со временем всё движимое имущество Кинешемского порта было распродано за долги. Баржи, буксиры, краны ушли с молотка...

Единственное, что еще напоминало о былом величии порта — портовые краны в «караванке» — грузовом порту в «Сокольниках» — последние из семьи великанов, разгрузивших в свое время не одну сотню барж. Их одинокие остовы являлись символом целой эпохи.


И вот печальная участь добралась и до них. Один кран уже разбирают, вероятно, такая же судьба ждет и второй кран. И останется славная портовая история города только на старых открытках и фотографиях.


РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Кинешемец.RU