Владельцы ТЦ, снизившие арендую плату, получат налоговые льготы

Решение приняли депутаты Ивановской областной Думы.
На заседании Ивановской областной Думы, которое состоялось 25 ноября, депутаты приняли решение, что собственники торговых центров, снизившие арендную плату на 50% или более, смогут получить льготу по налогу на имущество организаций в 2021 г.: льгота не может превышать 50% годовой суммы налога.

С инициативой такого решения из-за резкого снижения потока покупателей в ТЦ выступило региональное правительство. Там подсчитали, что если поддержкой воспользуются все торговые центры региона, областной бюджет может не досчитаться до 78 млн руб. налоговых поступлений. Но разработчики закона предполагают, что реальная сумма выпадающих доходов будет существенно ниже.


Выступившая перед депутатами зампред регионального правительства Людмила Дмитриева пояснила, что для предоставления льготы собственники торговых центров должны установить скидки на всей площади, передаваемой в аренду. При этом крупные центры, как правило, состоят из нескольких участков, которые зарегистрированы как отдельные объекты. Арендодатель должен самостоятельно решить, в каких зонах снизить аренду, и подготовить пакет документов с обоснованием для снижения налоговой ставки.


РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Кинешемец.RU