Земли у Галкино, где в 1971 году произвели ядерный взрыв, отдадут сельхозпроизводителям

В 2015 году с объекта «Глобус-1» вывезено 400 кубометров загрязненного грунта.

Постановлением администрации Кинешемского района от 9 апреля текущего года с аукциона в аренду сроком на 20 лет будут сданы земли площадью 463 тысячи квадратных метров, расположенные у деревень Галкино и Хлепестиха. Начальная сумма ежегодной аренды участка составляет 21, 5 тысяч рублей ежегодно.

Напомним, что почти 50 лет назад, 19 сентября 1971 года у деревни Галкино на левом берегу реки Шачи был произведен подземный ядерный взрыв. Взрыв ядерного устройства «Глобус-1», произведенный в целях глубинного сейсмического зондирования земной коры оказался аварийным. Это сопровождалось выходом на поверхность радиоактивных глины, песка, воды и газов из затрубного пространства технологической скважины.


При этом радиоактивная вода частично стекла в реку Шачу, впадающую в реку Надогу — приток реки Волги. Газообразные и летучие радионуклиды распространились по долине реки Шача на расстояние до 1,5 км. Максимальная мощность дозы излучения достигала 600 Р/час.

В 2015 году в правительстве Ивановской области рассказали о завершении работ по реабилитации объекта, которые шли два года. Стоимость госконтракта на выполнение работ составила 270 млн рублей.


Сообщалось, что на территории объекта ликвидированы зарядные, исследовательские и наблюдательные скважины, а также проведена выемка и сортировка загрязненного грунта. Проведены мелиорационные работы по уплотнению грунта промышленной площадки, проведено заключительное радиационное обследование, подтверждающее качество выполнения реабилитационных работ и соответствие реабилитированной территории проведения мирного ядерного взрыва «Глобус-1» требованиям санитарно-гигиенических нормативов.


На длительное хранение в специализированную организацию за пределами региона вывезено 400 кубометров загрязненного радионуклидами грунта. Итог специальной комиссии был таков: объект соответствует санитарным нормам.


Основываясь на этих данных, администрация Кинешемского района разработала паспорт инвестиционной площадки у деревень Галкино и Хлепестиха для привлечения потенциальных инвесторов, желающих возделывать земли сельскохозяйственного назначения.


В документе указано, что земли находятся в 30 км от Кинешмы. При этом транспортных коммуникаций здесь нет никаких, как и инженерной инфраструктуры.


РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Денис Комаровский