Жители Кинешмы просят «Техоснастку» вернуть парковую зону Кинешме

В администрации им ответили отказом.
Напомним, на берегу реки Волга в районе «Фабрика №2» должно было появиться крупное промышленное предприятие по производству литьевых форм и товаров народного потребления. В связи с этим, обширный земельный участок из зоны городских природных территорий, проще говоря парковой зоны, был переведен администрацией города в зону производственных объектов. Это бумажная формальность требовалось для начала строительства.

Однако, многомесячные скандалы, пикеты и прочие возмущения местных жителей, помноженные на безвольную позицию властей Кинешмы привели к тому, что инвестор принял решение не вкладываться миллионными вложениями в город, а перевести основную часть производства в Кинешемский районе.

Это, по мнению окрестных жителей и дает возможность мэрии все откатить назад, в смысле — вернуть земельному участку на берегу Волги первоначальный статус. Но в администрации ответили, что не могут на это пойти, аргументировав тем, что инвестор ООО «ТЗК Техоснастка» лишь внес коррективы в реализацию своих планов по строительству завода, не отказавшись от них. 
Кинешемец.RU уточнил планы московского инвестора у их представителя Валерия Смышляева.

«Первые две очереди, связанные, в том числе, с открытием литейного производства будут реализованы в Кинешемском районе, а вот третья очередь  — на участке в районе «Фабрика №2». Здесь появится инструментальное производство для обеспечения нужд литейных цехов, о чем уже объявлялось ранее. Кто-то искусственно нагнетает обстановку в этой ситуации, хотя все вопросы давно урегулированы. Более того, теперь санитарно-охранная зона вокруг будущего инструментального производства составит всего 50 метров. Поэтому зона отдыха на волжском берегу останется практически нетронутой», — пояснил Валерий Смышляев.

Добавим, что срок реализации третьей очереди по строительству завода, которое будет проходить на ранее сформированном участке, отложен до 2019 года.


РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Василий Мальцев