70-летие отмечает Ирина Акулова - звезда советского кино, коротающая старость в Кинешме

Она до сих пор частая гостья на федеральных телеканалах.
8 июня исполнилось 70 лет Ирине Акуловой, советской актрисе кино и театра, заслуженной артистке России. Вот уже много лет Ирина Григорьевна проживает в Кинешме.

Здесь она родилась 8 июня 1951 года, но с родителями-актерами Ниной и Григорием Акуловыми объездила всю страну, сменив к 16 годам семь школ и городов. При этом девочка мечтала стать не актрисой, а балериной. Она восхищалась Галиной Улановой, а в Смоленске, куда семья переехала в очередной раз, стала ходить в хореографический кружок. Но после перенесенной ангины с осложнениями доктора запретили девочке физические нагрузки.


А затем она увидела «Карнавальную ночь» с Людмилой Гурченко и загорелась желанием сниматься в кино. Отец будущей актрисы предупредил: она может попробовать, но на успех рассчитывать не стоит, тем более, что замахнулась Ирина сразу на школу-студию МХАТ. Но она поступила с первой же попытки, на курс Павла Массальского.


Уже на четвертом курсе девушку ввели в спектакль «Валентин и Валентина», где она играла вместе с Константином Райкиным, а после окончания школы-студии Ирина Акулова стала полноправным членом труппы легендарного «Современника». После она по приглашению Олега Ефремова перешла вместе с ним во МХАТ, но во время раскола театра осталась в труппе Татьяны Дорониной. В 29 лет Ирина Акулова уже сыграла Нину Заречную в «Чайке», и это было настоящим успехом для молодой актрисы.


В кино Ирина Акулова стала сниматься еще в студенческие годы. Актриса запомнилась по работе в киноэпопее «Блокада», где воплотила образ Веры Королевой, в фильмах «Три ненастных дня», «Если я полюблю», «Генерал». Но самую большую популярность ей принесла роль в картине Александра Митты «Экипаж». Фильм стал лидером проката 1980 года, его увидели более 70 млн. зрителей. Это был первый в СССР фильм-катастрофа.


В ее карьере все складывалось вполне успешно. Правда, со временем у наметились разногласия с Татьяной Дорониной во МХАТе, она так и не смогла найти с руководителем общего языка.


В итоге перешагнув сорокалетний рубеж, в начале 1990-х годов Ирина Акулова отошла от актерской профессии, уехала из столицы и, купив, половину дома на ул.Островского, поселилась в Кинешме, вернувшись на свою малую Родину.


Но даже здесь, живя в затворничестве и уединении, жизнь и судьба актрисы становятся предметом постоянного внимания СМИ. Уже и не счесть сколько сюжетов про Ирину Акулову вышло за последние годы на федеральных каналах. В очередной раз о звезде советского кино будут говорить в передаче «Прямой эфир» с Андреем Малаховым, который состоится 9 июня.


Редакция Кинешемец.RU поздравляет Ирину Григорьевну с Юбилеем, желаем ей здоровья и долголетия.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU