Библиотеки Ивановской области получили дополнительные средства на развитие

3,8 млн рублей выделены из резервного фонда Правительства РФ.
В 2021 году в муниципальные образования Ивановской области поступят средства на комплектование книжных фондов библиотек. Соответствующее постановление правительства подписал глава региона Станислав Воскресенский.

Средства в размере почти 3,8 млн рублей выделены из резервного фонда Правительства Российской Федерации.

В настоящее время в регионе работают 324 библиотеки. Дополнительные средства федерального бюджета позволят обновить фонды библиотек современной литературой, научно-популярными и энциклопедическими изданиями.

Напомним, в рамках национального проекта «Культура» в Ивановской области созданы четыре модельные библиотеки. Современное библиотечное пространство оборудовано в Шуе, селе Ново-Талицы Ивановского района, Гавриловом Посаде и Пучеже. В учреждениях созданы комфортные пространства для общения, проведения досуга и самообразования детей и взрослых, организованы места для работы с компьютерами, медиазоны, выход в интернет.

Также в Ивановской области продолжается подключение учреждений культуры, в том числе библиотек, к сети Интернет: сейчас доступ к глобальной сети имеют 60% библиотек. В 2021 году в рамках национального проекта «Цифровая экономика» к интернету подключили 124 учреждения культуры, в том числе библиотеки, расположенные в сельской местности.

РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU