Художник из Холуя Сергей Дмитриев удостоен государственной награды

Указ о награждении Президент России Владимир Путин.
Указ о награждении художника миниатюрной живописи предприятия «Холуйская художественная фабрика лаковой миниатюры» Сергея Дмитриева подписал Президент России Владимир Путин.

Сергею Дмитриеву присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации» за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Как отмечено в характеристике, Сергей Михайлович Дмитриев является одним из ведущих художников Холуя. За время своего творчества он создал множество миниатюр высочайшего художественного уровня. В основе произведений – темы, связанные с историей и культурой России, былинные, фольклорные, сказочные сюжеты.

Также среди произведений мастера – серия шкатулок к Чемпионату мира по футболу 2018 года, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, цикл миниатюр с изображением столицы нашей Родины.

Миниатюры Сергея Дмитриева экспонируются на самых авторитетных выставках в России и за рубежом. Работы художника вошли в коллекцию Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Государственного музея Холуйского искусства, других музеев и частных коллекций в России и за рубежом.

Сергей Михайлович Дмитриев внес большой вклад в сохранение и развитие традиций лаковой миниатюры Холуя, его творчество обогащает сокровищницу русского народного искусства – сказано в характеристике.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU