Картину с видом Юрьевца выставили на аукцион за 1,5 млн долларов

Долгое время полотно считалось утраченным.
Первая масштабная картина Алексея Саврасова, посвященная Волге, выставлена на ноябрьском аукционе Sotheby’s за оценочную стоимость — $1 — 1,5 млн, сообщает Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области (Visit Ivanovo).

Картина «Волга в окрестностях Юрьевца», которая считается одним из главных произведений художника, долгое время считалась утраченной и была известна лишь по черно-белым фотографиям. Полотно было обнаружено в 2014 году во Франции. Надпись на обороте свидетельствует о том, что картина входила в коллекцию профессора Киевского университета, доктора Владимира Меринга. 

Точно нельзя проследить путь, по которому она попала за границу. По состоянию на 2015 год эта картина стала самым значимым полотном Саврасова, когда-либо выставленным на аукционе Sotheby’s. И в целом она входит в число лучших произведений живописца.


В июне 2015 года на русских торгах аукциона Sotheby's в Лондоне картина была выставлена с эстимейтом более 1 миллиона долларов. Она считалась одним из самых дорогих и лакомых лотов русских торгов, но покупателя не нашла.
На картине изображено дождливое, пасмурное время года. На холме справа виден Юрьевец. Группа бурлаков буксирует баржу. Сами бурлаки кажутся богатырями, выходящими из царственных вод Волги, и при этом частью пейзажа, частью самой Волги. Позади — пробившийся из-за туч солнечный свет озарил водную гладь и часть поселения. Но там куда движутся бурлаки, — темнота и ощущение «грядущей бури».

С картины «Волга в окрестностях Юрьевца» началась прославленная серия волжских пейзажей художника. Последующее десятилетие стало подлинно «золотым» в творческой биографии, именно в этот период он создает самые лучшие произведения, включая знаменитую картину «Грачи прилетели» (1871 год).

РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU