Кинешемцам показали необыкновенную коллекцию ложек

На выставке представлено около тысячи экспонатов из разных уголков мира.
2 декабря в картинной галерее открылась выставка «Необыкновенный истории обыкновенной ложки». На экспозиции представлено около тысячи предметов из коллекции частного владимирского частного «Музея ложки».

Основатель «Музея ложки» во Владимире Татьяна Пикунова собирала 25 лет свою коллекцию, которая сейчас насчитывает свыше 14 тысяч экспонатов. Это самая большая коллекция ложек в стране. Она внесена в книгу рекордов страны.

В этом году эта потрясающая коллекция уже была презентована жителям Рыбинска, Переславля-Залесского, Иванова. Завершающей в этом году стала выставка в Кинешме.
«Я очень рада, что таким красивым и ярким завершением этого большого выставочного года станет выставка именно в этом музее. Мы привезли самое интересное, учли все пожелания и собрали все то, что за этот год вызывало наибольший восторг и наибольшее удивление. Начало этому увлечению положила моя мама, которая подарила мне на 16-летие очень красивый набор серебряных ложек. Это была «Северная чернь». Необыкновенной красоты предметы меня очень заинтересовали и мне захотелось узнать больше. К этому добавилось мое увлечение путешествиями, из которых я стала привозить ложки. Так постепенно моя коллекция пополнялась», — отметила Татьяна Пикунова.

Открыло выставку выступление наволокского ансамбля инструментов «Волгари», которые исполнили традициооные русские композиции при помощи деревянных ложек, чугунков, ведер и даже стиральных досок.
Вниманию собравшихся представили большую коллекцию ложек из Великобритании, в том числе коронационные ложки (выпускали в честь предстоящей коронации монарха), серию американских оловянных ложек «Сельский магазин», подлинные приборы из легендарного французского ресторана «Максим», ложки любви, которые в XVII веке молодые люди дарили своим возлюбленным, а также популярные на Руси копоушки, которые можно было носить на шее.

А самых маленьких наиболее поразили ложки с изображением героев сказок «Репка», «Дюймовочка», персонажи сказок Братьев Гримм, героев мультфильмов компании «Disney», а также мультфильма «Том и Джерри».

В завершение мероприятия для ребятишек был проведен мастер-класс по росписи деревянной ложки.

РУБРИКА: Культура и история
Автор: Марина Сургина