Кинешемцы просят прощения, стоя у развороченной в центре города братской могилы

Они молятся и несут цветы к Крестовоздвиженской часовне.
Кинешемец.RU писал, что строители вплотную подобрались к памятнику архитектуры XVIII века, опустив ковш экскаватора прямо в братскую могилу.

«Простите нас, предки!», — с такими словами проходят в последние дни кинешемцы мимо Крестовоздвиженской часовни.

Местные краеведы так и вовсе не могут сдержать слез, видя происходящее. Например, Почетный гражданин города Валентина Щукина даже отказалась приезжать в центр города, опасаясь за свое здоровье, мол, сердце не выдержит.


Понимая, что машину по освоению более 100 миллионов рублей на благоустройстве центра Кинешмы не остановить и получая на свои возмущения лишь заверения о законности всех производимых работ, неравнодушные горожане пришли сегодня, 29 мая к Крестовоздвиженской часовне.


Здесь, стоя на краю развороченной строителями братской могилы, был отслужен молебен и возложены цветы к Крестовоздвиженской часовне.

«Сегодня мы видим, как неприглядно выглядит самое святое для кинешемцев место, мы скорбим и просим у них (павших воинов. — прим. ред.) прощения. Прсим господа бога, чтобы он нас помиловал за такое варварство», — отметила Светлана Фокина, директор благотворительного фонда сохранения наследия Святителя Василия Епископа Кинешемского.

«Тревожно на душе. Здесь сердце нашего города, здесь наши предки, и какой ответ мы будем деражать перед будущим поколением, которым еще вчера говорили про геройский подвиг, про то, что память нужно хранить, что это святое», — считает известный кинешемский краевед, историк Марина Крайник.

РУБРИКА: Культура и история
Автор: Денис Комаровский