Кинешемский ДК «Контакт» умер, но будет реанимирован?

Власти города и владельцы объекта культуры намерены совместно разработать схему «лечения».
Ещё несколько лет назад Дом культуры «Контакт» был востребованным и процветающим учреждением, в котором проводилось множество мероприятий городского масштаба: ежегодные конкурсы «Леди-студентка», «Мистер Икс», «Мини Мисс», игры студенческой и школьной лиги КВН. На базе учреждения работали творческие коллективы и кружки для всех возрастных групп населения от детей, до пенсионеров.

У ЗАО «Электроконтакт» сменился владелец, и руководство завода коренным образом поменяло своё отношение к последнему в городе ведомственному очагу культуры.

После того, как предприятие стало принадлежать ОАО «АвтоКом», финансирование ДК попросту прекратилось, а коллектив практически в полном составе вынужден был подыскивать себе новые места работы. По сути, два крупных микрорайона города — «Электроконтакт» и «Поликор» — остались без очага культуры. В своё время эта проблема была озвучена губернатору бывшим на тот момент руководителем Кинешмы Андреем Чужбинкиным.

— Под угрозой перепрофилирования находится Дом культуры «Контакт». Уважаемый Михаил Александрович, мы просим Вас поддержать ходатайство кинешемской администрации в адрес руководства ЗАО «Электроконтакт» о сохранении в социальной инфраструктуре предприятия данного учреждения,обращался в 2013 году к губернатору Ивановской области Михаилу Меню Андрей Николаевич.

Органы местного самоуправления, в случае необходимости, были готовы принять объект «под муниципальное крыло» и нести расходы на его содержание и выплату заработной платы работникам ДК, но три года назад у ЗАО «Электроконтакт» было своё видение выхода из сложившейся ситуации. По информации Кинешемец.RU, руководство завода пожелало продать городу здание за 40 миллионов рублей. Учитывая то, что сооружение требует ремонта, который так же «влетает в копеечку», а передать здание безвозмездно ЗАО не захотело, планы по передаче объекта в муниципальную собственность так и остались не реализованы.

Следующим мэром города, которого заинтересовала данная проблема, стал Александр Владимирович Пахолков, который в процессе посещения микрорайона «Электроконтакт» заинтересовался и судьбой Дома культуры.

— Запишите поручение председателю комитета по культуре и туризму Ольге Сергеевне Смирновой: «Совместно с ДК «Контакт» проработать вопрос о сотрудничестве, — распорядился исполняющий обязанности Главы города.
Можно говорить о том, что на сегодняшний день ДК «Контакт» умер. Смогут ли власти и руководство завода договориться о его реанимации, покажет время.

В свою очередь Кинешемец.RU продолжает следить за развитием ситуации и по мере её изменения будет информировать своих читателей.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Александр Минеев