Кинешемский музей валенок отметил 10-летие

28 июня уникальный музей принимал поздравления.
Музей валенок в Кинешме – явление уникальное для российской глубинки. Взять хотя бы тот факт, что музей этот – дело рук одной семьи Соколовых. Да и история его создания и становления очень интересна.

Все началось с увлечения сапоговалянием Валерия Соколова. Затем к ремеслу приобщилась его жена и дочери, которые решили расшивать русскую национальную обувь бисером и стразами. Стоит ли говорить, что каждая пара валенок от мастеров Соколовых всегда в единственном экземпляре!

Сначала музей был домашним, а затем разросся до большой экспозиции. На стендах – не только валенки, среди которых самый большой, это рекордсмен Книги рекордов России, и самый маленький. Есть зал, в котором собраны гармошки, ещё одна страсть главы семьи Валерия Соколова.

В день юбилея в музее появился новый экспонат – большая карта, на которую наносятся страны и города, куда были отправлены соколовские валенки в качестве сувениров, и страны и города, откуда в музее были гости.

Поздравить с днём рождения Соколовых пришли председатель комитета по культуре и туризму администрации Кинешмы Ольга Смирнова и депутат городской Думы Татьяна Раева.

«Кинешемский музей валенок стал настоящим брендом нашего города, по праву занял достойное место в туристической сфере Кинешмы и нашел живой отклик у представителей самых разных поколений! Посмотреть на ваши уникальные экспонаты спешат все туристы, посещающие город. Желаю вам творческих и профессиональных успехов, новых находок, интересных экспонатов и многочисленных благодарных посетителей», — отметила Ольга Смирнова.

Директору музея Светлане Соколовой вручён приветственный адрес главы Кинешмы Вячеслава Ступина и Благодарность председателя городской думы Михаила Батина за сохранение культурного наследия кинешемского края и популяризацию туристического потенциала Кинешмы.

Поздравить музей валенок пришли коллеги из Кинешемского художественно-исторического музея, многочисленные друзья.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU