Кинешму на театральном фестивале «Островский FEST» будет представлять артист из Ирана

Пять иностранных трупп покажут спектакли на своих национальных языках.
II Международный фестиваль камерных театральных форм «Островский FEST» пройдет в Кинешме с 18 по 23 августа. Свои спектакли на сцене драматического театра им. А.Н. Островского покажут труппы из 12 стран — Южной Кореи, Монголии, Израиля, Белоруссии, Германии, Франции, Армении, Казахстана, Королевства Бахрейн, Приднестровья, Литвы и разумеется России. Речь о Вологодском и Владимирском театрах. Всего зрители увидят 14 постановок, в которых будет задействовано более 80 человек. Для сравнения, в прошлый раз в Кинешму приехали только 24 артиста.

Об этом Кинешемец.RU рассказала директор фестиваля Наталья Суркова.

«Афиша сверстана, вы ее можете увидеть на сайте нашего театра. Билеты в продажу поступят через 2-3 недели. Интерес к фестивалю очень большой. Уже поступают заявки даже из дальних городов России. Поэтому желающие попасть на спектакли должны позаботиться о приобретении билетов своевременно. Снова будут абонементы. Например на малую сцену можно будет пройти только по абонементу. Имейте это ввиду», — добавила она. 

Абонемент на все спектакли фестиваля обойдется в 5000 рублей.
Из-за большого количества участников, спектакли будут проходить на 3 площадках — непосредственно на малой и большой сценах Кинешемского драматического театра и в Городском Доме культуры (сюда билеты будут продаваться в розницу). В ГДК свои постановки представят театры из Южной Кореи, Бахрейна и Литвы, причем на своих родных языках. Также на своих языках выступят труппы из Франции и Монголии. Для удобства зрителей, возможно, будут предусмотрены русские субтитры на большом экране. Гостями фестиваля станут артисты МХАТа имени М.Горького.  Они приедут на закрытие фестиваля.

А вот Кинешемский театр готовит сюрприз — совместную русско-иранскую постановку «Дирижер». Ставить ее будет Роман Зареев, а центральную роль сыграет артист из Ирана.

«Думаю, в этом году фестиваль пройдет на более высоком уровне. Его организация находится под контролем губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского. Масштабными будут церемонии открытия и закрытия. Ежедневно в дни фестиваля на театральной площади будут проходить разнообразные мероприятия», — отметила Наталья Викторовна.

РУБРИКА: Культура и история
Автор: Василий Мальцев