Константин Райкин прервал выступление в Кинешме из-за звонивших в зале мобильников

Народный артист России расценил это, как неуважение к себе.
Кинешемскую публику с чьей-то легкой руки признано считать изысканной, глубоко разбирающейся в театральном искусстве. Однако, открытие IV Международного фестиваля камерных театральных форм «Островский-FEST», которое прошло 15 августа ставит этот тезис под большое сомнение.

Открывал фестиваль моноспектакль народного артиста России Константина Райкина «Над балаганом небо…». Великолепное двухчасовое выступление, в ходе которого артист читал стихи Давида Самойлова и Александра Пушкина. Совершенно гениальное исполнение, а сложная, по словам самого Райкина программа, требовала полного погружения зрителя.

Увы, но этого не произошло. Несмотря на прозвучавшую перед спектаклем голосом самого Константина Райкина просьбу отключить мобильные телефоны, звуки смартфонов в разных углах зала начали звучать вместе с началом спектакля. Шум в зале, а ещё бесконечные перемещения зрителей привели к тому, что в разгар выступления маэстро был вынужден обратиться к публике.


«Мне важно понимать, что эти два часа зритель только со мной, а не где-то ещё. И всегда больно осознавать, что мочевой пузырь победил душевное извержение», — с трудом сдерживаясь, отметил руководитель театра «Сатирикон».

В какой-то момент создалось впечатление, что неуважение к актеру заставит Константина Райкина покинуть сцену и не доигрывать спектакль. К счастью, этого не произошло, и публика услышала в завершение фантастическое, на одном дыхании исполнение пушкинской «Сказки о царе Салтане».


Зритель взорвался овациями, но расставание Константина Райкина с публикой вышло скомканным. Настолько, что директор театра Наталья Суркова даже не смогла вручить артисту букет — народный артист спешно покинул сцену, так и не выйдя на заключительный поклон.


Безусловно, уроки из таких неприятностей нужно извлекать, работать со зрителем. И, поскольку, такие ситуации в театре возникают регулярно, возможно, нужно применять кардинальные меры — не пропускать в зал с мобильными телефонами. В конце концов, люди приходят посвятить своё время исключительно театру, а не чему-то или кому-то ещё, как заметил Константин Райкин.

ФОТО: Дмитрий Рыжаков


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Денис Комаровский