Музей валенок приглашает кинешемцев и гостей города на своё 10-летие

Он открыл двери 28 июня 2012 года. 6+
28 июня 2012 года музей валенок впервые открыл свои двери для посетителей. За эти годы музей посетили более 50000 гостей и жителей города, среди любопытных туристов были и иностранцы.

Музей основан семьей кинешемских ремесленников, которые более 30 лет посвятили ремеслу и по сей день продолжать валять традиционные русские валенки. А начинался музей с маленькой домашней коллекции валенок, которую видели только родственники и гости семьи. Потом глава семейства Валерий Соколов задумал свалять самый маленький валенок, который по сей день является рекордом и меньше валенок не найти во всем мире.

Затем на семейном совете решили и самый большой свалять. Сваляли. Ну а дальше больше… Коллекция разнообразных валенок от мала до велика превратилась в настоящий домашний музей и в гости к ремесленникам стали приходить совершено не знакомые люди, просили пустить посмотреть на валенки, да ещё и приводили своих детей, друзей… Тогда и появилась идея сделать музей доступным для всех. Всю историю создания музея, процесс изготовления валенок и множество разнообразных моделей можно узнать, увидеть и даже потрогать посетив музей «Кинешемский валенок». Так же узнаеть, какими лечебными свойствами обладают валенки и за какие заслуги он стал символом России.

В музее валенок есть ещё одно направление, это гармони! Глава семейства уже не первый год их коллекционирует и активно работает над наполнением коллекции, реставрацией и настройкой музыкальных инструментов и, конечно же, замечательно на них играет!

День открытых дверей в уникальном музее, расположенном на улице Ленина, 20 пройдёт 28 июня с 15.00 до 20.00.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU