Шилекшинский дом ремесел получил средства региональной поддержки

На них в учреждение культуры закупили компьютерное оборудование и мебель.
В 2021 году поддержку в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» получили шесть сельских учреждений культуры – победителей регионального конкурсного отбора.

В департаменте культуры и туризма региона напоминают, по итогам конкурса в число лучших сельских учреждений культуры Ивановской области вошли дома культуры в селе Земляничный Фурмановского района и селе Филята Пестяковского района, Шилекшинский дом ремесел Кинешемского района, Писцовская библиотека Комсомольского района, Новоталицкая сельская детская библиотека «Золотой ключик» Ивановского района, Сосновская сельская библиотека Родниковского района.


На улучшение материально-технической базы в этих организациях из федерального бюджета в общей сложности направили 654 тысячи рублей. В Сосновской сельской библиотеке появился новый компьютер, мультимедийная установка, электронный конструктор, 3D-ручка, графический планшет и др. Компьютерное оборудование и мебель приобрели в Новоталицкую детскую библиотеку, Писцовскую библиотеку и Шилекшинский дом ремесел. Музыкальное и звуковое оборудование закупили в Филятский сельский клуб и Дом культуры д. Земляничный.


Как отметили в департаменте культуры Ивановской области, обновление материально-технической базы – важное событие для жителей сел и деревень региона. 


«Это стимул для работников и участников художественной самодеятельности совершенствовать свое мастерство. У жителей появился интерес к музыке, вокальному искусству, чтению. По мнению участников конкурса, обновление материально-технической базы значительно повлияло на оказание услуг в сфере культуры в офлайн- и онлайн-форматах, поспособствовало развитию творческого потенциала жителей Ивановской области», — отметила руководитель ведомства Наталья Трофимова.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU