Спектаклем «На бойком месте» в Кинешме открыли год Островского

Дан старт циклу мероприятий к 200-летию со дня рождения великого драматурга.
В 2023 году Россия отмечает 200-летний юбилей выдающегося русского литературного деятеля Александра Николаевича Островского, чей вклад в развитие отечественного драматического театра переоценить невозможно. Соответствующий указ подписан Президентом России Владимиром Путиным.

В федеральную программу юбилейных мероприятий включена Ивановская область, в частности, Кинешма. И это не случайно. Считается, что прообразами многих героев пьес Островского стали кинешемцы, а описанные им ситуации – это реальные случаи из жизни города.


Цикл мероприятий, посвященных юбилею драматурга, в Ивановской области стартовал сегодня, 2 февраля, именно в Кинешме, на сцене Кинешемского драматического театра, спектаклем по пьесе А.Н. Островского «На бойком месте».

С открытием года А.Н.Островского кинешемцев поздравили заместитель председателя Ивановской областной думы Александр Фомин и директор кинешемского драматического театра Наталья Суркова.

«Сегодня очень важное и значимое событие. Начинается большой цикл юбилейных мероприятий, посвященных 200-летию со Дня рождения великого русского драматурга А.Н. Островского. Кинешемцы вправе его считать земляком, потому что он жил совсем рядом, в Щелыково. Здесь он творил, работал мировым судьей и занимал ряд других должностей. И кинешемский театр с первого дня основания носит имя А.Н. Островского. И носит его достойно», — отметил в приветствии Александр Фомин.

РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU