Туристический маршрут «Ивановские «манеры» получил статус национального

Туристы посетят Иваново, Шую и Палех.

Решение включить маршрут «Ивановские «манеры» в реестр национальных туристических маршрутов принято на заседании Экспертного совета по реализации программы продвижения туристских маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма при Федеральном агентстве по туризму. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.


Маршрут знакомит туристов с тремя населенными пунктами Ивановской области – Ивановом, Шуей и Палехом. Программа включает посещение музеев, мастер-классы, знакомство с текстильным производством. Так, в музее ситца туристам предлагается самостоятельно попробовать набить рисунок на ситцы, как это делали ивановские мастерицы.


Маршрут разработан туроператором «Виадук Тур». В 2018 году он вошел в федеральный проект «Золотое кольцо. Перезагрузка», а также был протестирован и утвержден экспертами Комитета по импортозамещению в туризме при Минкультуры РФ со статусом «брендовый маршрут».


Присвоение маршруту статуса «национальный» позволит в дальнейшем участвовать в конкурсе Федерального агентства по туризму на грантовую поддержку, а также продвигать маршрут на федеральных туристских порталах и информационных ресурсах.

На сегодняшний день Реестр национальных туристических маршрутов Российской Федерации состоит из 23 популярных туристических направлений.

РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU