В 1942 году в Абвере нарисовали схему предприятий и объектов Кинешмы

Владели немцы и информацией о химзаводе им.Фрунзе.
Благодаря сохранившимся документам у нас есть возможность посмотреть на советскую военную промышленность глазами абвера. Разведывательный отдел группы армий «Центр» систематически опрашивал военнопленных и перебежчиков о различных военных предприятиях и объектах, особо интересуясь их расположением на местности и в городах.

В результате этих усилий среди трофейных документов группы армий «Центр» осталась довольно пухлая папка, в которой были протоколы допросов, обобщающие выписки, а также схемы и карты, составленные на основе рассказов (ЦАМО РФ, ф. 500, оп. 12454, д. 348).


Документы были собраны в течение чуть более года, с начала войны и до сентября-октября 1942 года. География интересовавших немцев объектов получалась весьма обширной: Горький, Пенза, Кинешма, Иваново, Златоуст, Коломна, Егорьевск, Челябинск, Рязань, Ярославль, Ульяновск, Куйбышев, Магнитогорск, другие города, даже Хабаровск.


Вот, к примеру, схема аэродромов у города Иваново с ориентирами, азимутами и расстоянием до целей.


Судя по содержанию документов и приложенных к ним схем, абвер больше интересовало расположение военных объектов и предприятий на местности, нежели подробная их характеристика. В схемах обязательно указывались ориентиры на местности, иногда направления и расстояния на них. В принципе, составленные схемы уже можно было использовать для ориентировки пилотов бомбардировщиков и подготовить воздушный налет на них.

Кинешма также попала на секретные немецкие схемы. Есть сведения о протоколе допроса политрука Николая Катонаева (3-я рота 2-го батальона 23-й воздушно-десантной бригады). 23-я бригада высадилась ночью на 26 мая 1942 в леса между Дорогобужем и Юхновом, затем захватила деревню Волочек, примерно в 56 км к юго-востоку от Дорогобужа, потом 27-28 мая вела бои в окружении, а в ночь на 29 мая вырвалась и ушла в юго-восточном направлении по глухой лесисто-болотистой местности. Где-то между 29 мая и 2 июня политрук Катонаев оказался у немцев, как написано в документе, перебежал в деревне Иванцево, в 34 км западнее Юхнова. Обстоятельства, впрочем, неясны. То ли он отстал от своих и потерял ориентировку, то ли сознательно оторвался, чтобы перейти к немцам — из документа это недостаточно ясно. Сам протокол датирован 31 июля 1942 года, что говорит скорее о том, что в плен Катонаев попал случайно, сотрудничать вовсе не торопился.


Оказавшись в плену, политрук Катонаев рассказал многое и подробно, в частности, о цехах и производстве химзавода им.Фрунзе (завод № 756 Наркомхимпрома СССР). Довольно подробно перечислил продукцию завода: серная кислота, муравьиная кислота, нитробензол, сахарин, бездымный порох, и, вероятно, нарисовал эскиз расположения цехов, на основе которого немецкий штабист нарисовал тщательно выполненную схему.


На этой схеме обозначены также склады зерна и мукомольные предприятия, о которых рассказал другой военнопленный, интендант 2-го ранга Кузнецов (ЦАМО РФ, ф. 500, оп. 12454, д. 348, л. 29-31).


Подготовлено по материалам исследователя военной истории Дмитрия Верхотурова.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU