В 2022 году в Ивановской области на реализацию нацпроекта «Культура» направлено 82,7 млн рублей

Предварительные результаты обсудили в Департаменте культуры и туризма.
В 2022 году в Ивановской области в рамках национального проекта «Культура» продолжились капитальные ремонты сельских домов культуры и детских школ искусств, открыты новые модельные библиотеки и виртуальные концертные залы, проведено повышение квалификации сотрудников отрасли, поощрены лучшие сельские учреждения культуры и их работники. Предварительные результаты реализации нацпроекта обсудили в Департаменте культуры и туризма Ивановской области.

Директор ведомства Наталья Трофимова отметила, возможности для развития культуры должны иметь все муниципалитеты Ивановской области. Так, в 2022 году в регионе в рамках национального проекта проведены капитальные ремонты в четырех домах культуры: селе Липовая Роща Гаврилово-Посадского района, деревне Шестуниха Савинского района, селе Октябрьский Комсомольского района. До конца года открытие обновленного дома культуры состоится в селе Красный Октябрь Вичугского района. Всего на обновление сельских домов культуры в 2022 году направили 41,4 млн рублей. По словам Натальи Трофимовой, благодаря нацпроекту в учреждениях повышается качество предоставляемых услуг и вовлеченность населения в культурную жизнь.

В регионе оборудовали еще две модельные библиотеки – в Тейкове и Иванове. В учреждениях созданы комфортные пространства для общения, проведения досуга и самообразования детей и взрослых, организованы места для работы с компьютерами, медиазоны, свободный выход в интернет и доступ к ресурсам электронной библиотеки. На создание модельных библиотек из федерального бюджета выделено 15 млн рублей.

Капитально отремонтировано здание Родниковской детской школы искусств, где разместилось художественное отделение. Обновленное здание позволит учащимся заниматься в комфортных современных условиях. На проведение ремонта привлечены средства из федерального и областного бюджетов в размере 7,4 млн рублей.

Виртуальные концертные залы оборудовали в детских школах искусств Шуи и Вичуги. Благодаря им учащиеся могут просматривать трансляции концертов классической музыки из ведущих российских филармоний и концертных залов, а педагоги внедрять новые формы работы в образовательный процесс.

В рамках проекта «Творческие люди» оказана государственная поддержка шести лучшим сельским учреждениям культуры Ивановской области и восьми лучшим работникам, работающим в сельской местности. Кроме того, свою квалификацию в ведущих вузах страны повысили 262 специалиста учреждений культуры региона.

До конца года передвижные многофункциональные культурные центры появятся в Ивановском и Родниковском районах, что позволит повысить доступность культурного досуга в отдаленных населенных пунктах районов. 

В общей сложности на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» в 2022 году направлено 82,7 млн рублей.

Напомним, что работа по обновлению учреждений культуры в рамках нацпроекта в Ивановской области проводится системно с 2019 года. За это время в регионе капитально обновлено 25 сельских домов культуры и пять детских школ искусств, оборудованы шесть модельных библиотек, девять виртуальных концертных залов, повысили свою квалификацию 736 специалистов учреждений культуры.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU