В Ивановской области обсудили реализацию проекта «Земля Героев»

Заседание провел губернатор Станислав Воскресенский.
Реализацию просветительского проекта «Земля героев», а также итоги мероприятий, приуроченных к 130-летию со дня рождения Маршала Победы Александра Михайловича Василевского, обсудили на заседании регионального координационного совета «Движения Первых» под председательством губернатора Станислава Воскресенского.

Глава региона напомнил, что в этом году Указом Президента России Владимира Путина аэропорту «Иваново» присвоено имя Маршала Советского Союза, легендарного военачальника, нашего земляка Александра Михайловича Василевского.


«Я знаю, что весь год вы работали над популяризацией подвигов этого великого начальника Генштаба в период Второй мировой войны. Но весь год ко мне обращались ветераны боевых действий с тем, чтобы увековечить память многих Героев России и Героев Советского Союза, которые проживали и проживают на территории нашего региона», — сказал Станислав Воскресенский. 

Он напомнил, что в указе губернатора о приоритетных направлениях развития Ивановской области муниципалитетам рекомендовано при наименовании новых улиц присваивать им имена Героев России и Советского Союза.


Кроме того, в Ивановской области стартовал тематический просветительский проект, цель которого – рассказать о героях-земляках. Ранее, напомним, губернатор попросили активистов «Движения Первых» присоединиться к этой инициативе.

«В своё время поручал сделать такой проект, который так и называется – «Земля героев». Речь идёт о создании интернет-портала, где была бы информация о всех наших Героях – и России, и Советского Союза. Я знаю, что такая работа начата», — отметил он.

Председатель совета регионального отделения «Движение Первых», участник кадрового проекта «Время наших» Денис Тупицын сообщил: создан сайт земля-героев37.рф.

«Это живой, постоянно пополняемый ресурс. На сегодняшний день на нём уже собраны и доступны полные биографические справки и истории подвигов 157 Героев Советского Союза и 17 Героев России – наших современников, участников специальной военной операции», — рассказал он.

Денис Тупицын отметил: база данных создавалась на основе серьезной краеведческой работы и будет пополняться. К поиску материалов и проверке фактов подключились активисты движения, краеведы и историки, члены Общественной палаты региона, военнослужащие 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.


«Проект стал по-настоящему народным и межпоколенческим. Это позволяет гарантировать достоверность и глубину каждой опубликованной истории на этом портале», — добавил Денис Тупицын.

Он также подчеркнул значимость проекта «Земля героев» для патриотического воспитания молодежи: «Это системный проект, который через конкретные человеческие судьбы формирует у молодежи нравственные ориентиры, чувство гордости за нашу малую родину и ответственность за ее будущее».


Станислав Воскресенский поддержал мнение Дениса Тупицына о важности воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине.

«Вы сказали, абсолютно правильно: наша с вами задача – воспитать ответственное поколение. Поколение у нас растёт замечательное. Но очень важно, в каких условиях формируются ценности и представление о будущем своей собственной страны и, подчеркиваю, ответственность за это будущее. Это от нас с вами сейчас зависит», — подчеркнул губернатор.

В ходе встречи активисты также рассказали о проектах, которые реализовали в этом году. Так, ребята создали фильм, посвященный Маршалу Василевскому. «С этим фильмом мы объездили все муниципалитеты, он транслировался и на выставке, посвященной полководцу, которая работала на железнодорожном вокзале в Иванове», — поделилась одна из авторов работы Милена Фильянова.

Масштабным проектом для «Движения Первых» стала «Зарница 2.0». Участие в этом мероприятии приняли 17 тысяч школьников и студентов колледжей. В следующем году, рассказали активисты, «Зарницу» планируют расширять.

Обсудили и планы «Движения Первых» в Ивановской области на следующий год. Заместитель председателя по проектной деятельности регионального отделения «Движения Первых» Кристина Ёлкина, рассказала, что в следующем году активисты планируют сосредоточиться на профориентации молодежи. Ещё одно важное направление – развитие научных клубов. Здесь школьники и студенты будут заниматься собственными проектами в области технологий, естественных наук и экологии.

Как сообщил Денис Тупицын, в настоящее время к «Движению Первых» в Ивановской области уже присоединились свыше 40 тысяч ребят. Открыто 357 первичных отделений на базе школ, вузов, колледжей. Сейчас такие ячейки организации активно открываются на базе учреждений дополнительного образования.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU