В Ивановской области пела и плясала широкая ярмарка

Праздник состоялся в селе Решме Кинешемского района.
Накануне дня памяти Преподобного Макария, в селе Решме состоялась II ежегодная Макариев-Решемская ярмарка-фестиваль. Это центральное событийное мероприятие в Решме продолжает традицию широких знаменитых по всей России Макарьевских ярмарок, проводившихся до революции 1917 года.

Пока одни гости ярмарки угощались блюдами традиционной русской кухни: монастырскими блинами, домашними пирогами, самолепными пельменями, свежим решемским хлебом, другие не отрывали взгядов от сцены. Здесь перед гостями праздника выступали цирковая студия, ложкари, весёлые потешники, скоморохи, насмешники и цыгане.

Вниманию зрителей были представлены концертные программы ведущих творческих коллективов Ивановской области.

В шаге от сцены работали выставочно-ярмарочные площадки и проводились мастер-классы по прикладному творчеству. В этом году в Макариев-Решемской ярмарке приняло участие семь населённых пунктов Кинешемского района и около 40 участников из других регионов.

— Мы в Макариев-Решемской ярмарке принимаем участие второй раз. В этом году приехали с продукцией нашего предприятия — птицефабрики «Кинешемская». В ассортименте яйца, пирожки с яйцами, беляши с фаршем и многое другое, как говорится всё со своего подворья, — рассказала Кинешемец.RU директор «Социально-культурного объединения (СКО) Луговского сельского поселения» Инна Богатова.
Батмановское поселение представило продукцию из мёда. Это коврижки, соты, медовуха, ну и, конечно, сам мёд разных сортов.

— В нашем поселении очень много жителей держат пасеки, поэтому вся представленная нами на ярмарке продукция из мёда. Участвуем второй раз, нам очень нравится. На этом фестивале мы знакомимся с новыми людьми, налаживаем связи, — делится представитель Батмановского поселения Ирина Морозова.
А вот главным козырем Горского сельского поселения стала ключевая водица из святого источника.

— На ярмарке у нас представлены пирожки со свойской свежей капустой и картошкой. Также мы привезли чудо-варенье, сваренное из кабачков и апельсинов. А изюминка наша — это знаменитая юркинская ключевая водица из святого источника, который называется «Юркин ключ», — рассказывает представитель Горковского сельского поселения Наталья Саморукова.
Визитная карточка Ласкарихинского сельского поселения — черника. Как утверждают представители Ильинского поселения, многие кинешемцы ездят в это село за чёрной ягодой.

— Многие жители Кинешмы ездят к нам в село за черникой. На ярмарке мы представили открытые пироги и плюшки с черникой. Так же у нас есть сухие венички из черничных кустиков, они благовалят мужской силе. Ими нужно пользоваться как обычными вениками, в тазике замочить и хлестаться, только наши веники в отличии от обычных волшебные, — с улыбкой говорит представитель Ласкарихинского сельского поселения Светлана Тюрина.
Каждый населённый пункт представил свою продукцию, которая от других отличается индивидуальностью. Поэтому, наверняка жюри будет трудно выбрать из всех поселений самое лучшее. Ведь все были такие разные и непохожие друг на друга. Итоги ярмарки будут подведены на следующей неделе.

Как писал Кинешемец.RU, день открытия Макариев-Решемской ярмарки, в Решме открылся музейно-выставочный центр.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Екатерина Щёголева