В Кинешме открылась персональная выставка художника Александра Антонова

В экспозиции «Кинешма в сердце моём...» представлено около 50 картин. 6+
28 марта в Картинной галерее Кинешмы (ул.Комсомольская, 30) открылась выставка графических работ кинешемского художника Александра Антонова «Кинешма в сердце моём...».

Александр Павлович родился в 1955 году в Казахской ССР. В 1976-м окончил Красноярский архитектурный техникум. Работал художником-декоратором в Красноярском драматическом театре и 1977-го года на протяжении семнадцати лет – в городской художественной мастерской. В 2016 году Антонов крепко обосновался в Кинешме – городе своего детства, куда раньше приезжал на лето, в гости к тёте – известной художнице Елизавете Ивановне Баженовой.

«Очаровывали меня и Кинешма, и Волга, и красивая природа, – рассказывает Александр Павлович.– Всё это с детства впиталось в меня. Спустя много лет мы с супругой вернулись именно в Кинешму. Вначале хотел заняться графикой. У тёти обнаружил большие запасы пастели. Так я и сделал выбор – писать картины в этой технике. Сейчас вижу, что не ошибся: пальчиками наносишь краски, все осязаешь, можно сказать, что рисуешь душой».
В 2018 году Антонов начал посещать художественную группу Владимира Шагина, где добился стремительного успеха, прокачав свой талант до мастерства. С 2019-го года он является постоянным участником Вершининских пленэров, организуемых Заволжским музеем. В любую погоду в самых разных уголках старой Кинешмы можно встретить Александра Павловича, увлечённо работающего над очередным этюдом. За несколько лет художник зарисовал практически весь городской центр и превратился в настоящего краеведа от искусства.

Работы Антонова выставлялись в художественном салоне Кинешмы, Музейно-просветительском центре им. Бориса Кустодиева и Заволжском художественно-краеведческом музее. На новой выставке посетители увидят около 50-ти графических произведений, написанных в Кинешме и посвящённых любимому городу.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU