В Кинешме открылась выставка члена Союза художников Владимира Валенцова

Она продлится до 29 августа 2021 года.
Владимир Иванович Валенцов окончил художественно-графический факультет МГПИ имени Ленина. С 1980 года – член Московского отделения Союза Художников СССР. Плодотворная работа мастера, талант и жизненная энергия позволили ему осуществить более 40 персональных выставок в России и Европе. Его работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, а также в частных коллекциях России, Германии, Кореи, Франции, Испании, США. О европейском признании художника свидетельствует Гран-при Французской академии «De Lutece» 1998-го года.

В экспозиции представлены произведения, написанные Владимиром Ивановичем с натуры во время многочисленных путешествий по Европе. Перед глазами зрителя предстанут тихие улочки старинных итальянских, испанских и французских городов. Особое место на выставке занимают виды знаменитого Ново-Иерусалимского монастыря, основанного патриархом Никоном. 

Во время тревожной эпидемической ситуации, когда границы закрыты, а люди постепенно отчуждаются друг от друга, данная выставка демонстрирует эстетическое единство европейской цивилизации, к которой, по мнению Валенцова, относится и Россия, несмотря на безусловное духовное своеобразие.

С открытием выставки в Кинешме Владимира Валенцова поздравила председатель комитета по культуре и туризму администрации города Ольга Смирнова, которая пожелала художнику уверенности в своих силах, творческих достижений, крепкого здоровья, счастья, жизненного оптимизма, любви близких и родных.

Одними из первых выставку посетили заместители главы администрации Кинешмы Инесса Клюхина и Олег Мозенков.

Выставка продлится до 29 августа 2021 года.

РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU