В Кинешме открылась выставка работ художника Виктора Шлюндина

Экспозиция «Прикосновение человеческих душ» представлена в Детской художественной школе. 6+
В выставочном зале Детской художественной школы открылась выставка «Прикосновение человеческих душ». Автор представленных работ — Виктор Шлюндин. Напомним, что Виктор Шлюндин ушёл из жизни в июле 2020 года.

Виктор Сергеевич родился 12 мая 1947 года в деревне Хмелёвка Костромской области. В 1970-м окончил художественно-графический факультет Костромского пединститута им. Некрасова. После окончания учёбы, четверть века преподавал в кинешемской художественной школе и непрестанно творил. Творил чудеса, создавая новую собственную реальность.

Он занимался живописью, графикой, арт-буком, керамикой и во всех своих творческих исканиях оставался ребёнком: простодушным, радостным, свободным. Возможно общение с учениками, их детская непосредственность, передавались Виктору Сергеевичу. А может быть, как раз наоборот: непреходящее удивление миром, кипучая жизнерадостность и доброе озорство педагога вдохновляло учеников не останавливаться в своем развитии и после обучения в «художке» расти дальше.

В своих воспоминаниях, бывшие ученики и коллеги, присутствовавшие на открытии выставки, сказали много добрых слов как о Викторе Сергеевиче Шлюндине как о преподавателе и творце, поделились впечатлениями о творчестве неординарного художника.

Людмила Семёновна Шлюндина, супруга и муза, вдохновлявшая художника на творчество, поделилась своими воспоминаниями о Викторе Шлюндине, открыла для присутствующих интересные факты о его неповторимых работах.

Талантливый живописец, умеющий применить необычные приёмы построения композиции, вовлечь всех в игровую стихию своих образов, окунуться в удивительный творческий мир, проникнуться чувством праздника с легкими нотками ностальгии, лиричности и теплоты, а также безграничной фантазии и остроумия.

За время своей активной творческой деятельности Виктор Сергеевич Шлюндин становился участником множества персональных и коллективных выставок. Их огромный перечень. Если вы наберете в любом интернет — поисковике запрос: Виктор Сергеевич Шлюндин, то заметите интересную деталь. И Кострома, и Кинешма – считают Виктора Сергеевича своим художником.

Выставка будет работать до 31 октября в выставочном зале Детской художественной школы. Приглашаются все желающие.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU