В Кинешме открылась выставка в честь 300-летия Российской прокуратуры

Жители города могут увидеть уникальные экспонаты и проникнуться атмосферой работы советского прокурора.

12 января 1722 года была учреждена Российская прокуратура, а в июле 1922 года начала работать Ивановско-губернская прокуратура. Этим двум датам и посвящен экспозиционный марафон в музеях Ивановской области. Кинешемский исторический музей стартует первым в этой эстафете. Выставка открылась 7 октября.


Мероприятие посетил заместитель прокурора Ивановской области и старший советник юстиции Евгений Романский. Он поблагодарил сотрудников музея за возможность провести выставку и немного рассказал о предоставленных экспонатах. 


«В преддверии этой знаменательной даты мы проводим ряд мероприятий, в частности эту экспозиции. Все экспонаты, конечно, мы не могли вывести, но из всех, что есть выбрали наиболее ценные, это подлинные документы, предметы. С помощью музея мы попытались воссоздать обстановку рабочего кабинета прокурора советского периода. Спасибо за предоставленную возможность», — обратился старший советник юстиции Евгений Романский к сотрудникам музея.

Директор музея Ирина Бабанова поблагодарила за особый вклад и активное участие в этом проекте старшего помощника прокурора Валентину Кручинину. Она также добавила, что организуя эту выставку, сотрудникам музея хотелось рассказать и о тех прокурорах, которые трудились в городе.


Валентина Владимировна в ответ поблагодарила всех сотрудников городского музея за содействие и поддержку. 


«Нам очень ценно то, что в нашей коллекции есть фактически все вещи, окружающие прокуроров, которые жили и работали в то время. Я благодарю сотрудников Кинешемского музея. Ирина Ивановна и Наталья Рудольфовна смогли создать необходимую атмосферу на выставке, и также за то, что мы смогли добавить новых экспонатов в нашу коллекцию. Вы помогаете сохранить историю», — заключила Валентина Кручинина.

На выставке присутствовали дети следователей, которые трудились в Кинешме — Лариса Никитина, Елена Беликова и Наталья Муравьева.

«Я участвую в этой выставке как дочь прокурора, так и работник государственного архива Ивановкой области. В свое время мы очень тесно сотрудничали с Валентиной Владимировной. Я также участвовала в съемках фильма, посвященного прокурорам, работавшим в годы Великой Отечественной войны», — рассказала Наталья Алексеевна, дочь кинешемского прокурора Алексея Горбунова. 

Она рассказала о работе своего отца и поблагодарила сотрудников музея. В завершении выступления, она подарила Кинешемскому музею последний номер Ивановского альманаха и сборник «Наедине с войной», где напечатаны письма и дневники военных лет. 


Заместитель главы администрации Кинешмы Инесса Клюхина подметила ценность этой истории для будущих поколений. 

«Хочется поблагодарить за уникальную для нашего города экспозицию. Самое ценное то, что сюда могут прийти наши дети и познакомиться с историей этой профессии. А мы постараемся, чтобы сюда смогли прийти кадетские классы, классы юридической направленности, которые планируют выбрать одну из юридических профессий» — добавила замглавы.

Для гостей выставки сотрудником музея Натальей Шепелевой была проведена небольшая экскурсия об истории кинешемской прокуратуры. Она рассказала о биографии прокуроров, которые работали в городе, их истории, факты из их жизни. 


«Работники прокуратуры — люди чести, достоинства, люди с обостренным чувством справедливости. Такие люди работали и работают в этой профессии», — добавила Наталья Рудольфовна в завершении экскурсии. 



РУБРИКА: Культура и история
Автор: Елена Наумова