28 марта 2024, 12:57 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

В Кинешме состоится концерт Белгородского симфонического оркестра

В Кинешме состоится концерт Белгородского симфонического оркестра
Зрителей порадуют исполнением произведений Петра Чайковского.
30 марта в 17:00 на сцене Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского состоится концерт симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии, которому в этом сезоне исполняется 25 лет. В программе произведения П. И. Чайковского: торжественный коронационный марш, вариации на тему рококо, увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», «Итальянское каприччио».

Дирижер — лауреат IV Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова, лауреат областной премии «Молодость Белгородчины» Дмитрий Филатов. Солист — лауреат международных конкурсов Александр Рамм (виолончель, Москва).
В Кинешме состоится концерт Белгородского симфонического оркестра фото 2
Справка Кинешемец.RU:

Симфонический оркестр начал свою историю в 1993 году. Идея его создания принадлежит директору и художественному руководителю филармонии Ивану Трунову. Профессиональный симфонический коллектив был сформирован на основе камерного оркестра, которым руководил Лев Арштейн. Подбор артистов для коллектива был поручен главному дирижеру камерного оркестра Александру Сурженко.

С 1994 года, оркестр возглавлял Александр Шадрин. С 2006 года и по сей день главным дирижером является Рашит Нигаматуллин. Сейчас симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии известен и признан по всей стране, он является олицетворением классической музыки в Белгородской области. В течении четверти века он не просто профессионально исполнял музыку, но и создавал новые культурные традиции в нашем регионе. Осваивая мировой симфонический репертуар, оркестр выработал особенную репертуарную политику. Сегодня вы можете услышать концерт, наполненный строгой академической музыкой, а завтра —экспериментальную программу, сочетающую разные жанры. Такая широта музыкального диапазона возможна благодаря филигранной работе дирижеров — Рашита Нигаматуллина и Дмитрия Филатова.

Симфонический оркестр исполняет шедевры мировой музыки и делает это мастерски.В Большом зале филармонии можно услышать произведения, ставшие вершинами русской и зарубежной музыкальной классики. Здесь звучит музыка самых разных эпох и стилей — от И.С. Баха и А. Вивальди до А. Копленда и К. Нильсена, от М. Глинки и А. Шнитке до С. Слонимского и С. Губайдулиной. Творческий арсенал оркестра очень богат: в его «кладовых» найдутся лучшие образцы отечественного и зарубежного симфонизма, а также оперы, музыка из балетов. Помимо классики в исполнении оркестра звучит и современная музыка, представляются многочисленные просветительские, детские и молодежные программы. Отличительной чертой Белгородского симфонического оркестра всегда была работа с выдающимися отечественными исполнителями и композиторами: Н. Петровым, И. Архиповой, В. Пьявко, В. Горностаевой, Д. Хренниковым, С. Слонимским, В. Казениным, А. Эшпаем, К. Хачатуряном. Эта традиция продолжается и сейчас: симфонический оркестр сотрудничает с А. Батуриным, А. Рыбниковым, Э. Артемьевым, Р. Калимуллиным. С симфоническим оркестром выступают талантливые молодые исполнители, которых можно назвать гордостью современной России. Особенно ярко известные музыканты нового поколения блистали на вечерах классической музыки, которые состоялись в рамках проекта Министерства культуры РФ «Звезды ХХI века». На этих концертах слушатели могли насладиться выступлениями коллектива с пианистом Ф. Копачевским, скрипачами Н. Борисоглебским, А. Притчиным, И. Почекиным и М. Почекиным, Г. Казазяном, виолончелистом А. Раммом. Оркестр часто сотрудничает с академическим хором филармонии. Благодаря этому творческому тандему, коллективы могут исполнить величайшие образцы мировой музыки. Например, реквиемы Д. Верди и А. Караманова, кантаты Stabatmater Д. Россини и А. Дворжака, Девятая симфония Л. Бетховена, Вторая и Третья симфонии Г. Малера, опера «Иоланта» и кантаты «Москва» П. Чайковского, «Александр Невский» С. Прокофьева и «Весна» С. Рахманинова, поэмы «Колокола» С. Рахманинова и «Памяти Сергея Есенина» Г. Свиридова.

Кроме традиционных концертов, симфонический оркестр участвует во множестве фестивалей. Они, без сомнения, вдыхают новую жизненную силу в коллектив и дают свежие идеи для развития. Международный музыкальный фестиваль BelgorodMusicFest «Борислав Струлев и друзья» позволил оркестру поработать с такими видными музыкантами, как В. Третьяков, И. Абдразаков, А. Аглатова, В. Магомадов, О. Петрова, И. Монаширов, А. Гайнуллин, В. Маторин. «Шереметевские музыкальные ассамблеи» подарили оркестру возможность познакомиться с новыми классическими сочинениями и посотрудничать с такими звездами, как А. Романовский и В. Бенелли-Мозелл (Италия), Н. Луганский, В. Целебровский, В. Ладюк, В. Джиоева, Н. Борисоглебский, Б. Андрианов, государственная академическая симфоническая капелла России им. А.А. Юрлова и Государственная академическая хоровая капелла России под управлением В. Полянского. В этом году симфонический оркестр принял участие воВсероссийском фестивале Союза композиторов России, который проводился под эгидой Министерства культуры РФ и Российского музыкального Союза. На концерте «Композиторы России — XXI век» коллектив исполнил три премьеры – «Северный сфинкс» Алексея Рыбникова, Концерт для тенорсаксофона с оркестром Р. Калимуллина и сюиту из музыки Эдуарда Артемьева к спектаклю «Кабала святош» по пьесе М. Булгакова. В завершении 51-го концертного сезона, симфонический оркестр присоединился к программе Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны»: коллектив отправился на гастроли по центральной России. Музыку А. Хачатуряна и С. Прокофьева в исполнении белгородского оркестра под управлением Рашита Нигаматуллина и московского скрипача Степана Старикова услышали в Калуге, Брянске, Туле, Липецке, Курске. Концерты прошли с большим успехом, получили теплый отклик у публики и множество публикаций в СМИ. Симфонический оркестр пробует новые форматы, принимает участие в креативных проектах Белгородской государственной филармонии. Под управлением Дмитрия Филатова коллектив выступал на open-airSOVA в замке UTARK и на фестивале искусств «Этажи». Такие концерты еще раз доказывают, что симфоническая музыка в исполнении белгородского оркестра свежа, актуальна и привлекательна для молодежи.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 марта 2019, 13:00
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3686
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

кинешемец - 15 марта 2019 в 01:03

Редакция, вам известно, какова стоимость билетов? Цитировать

Выбор редакции: