В Кинешме вспоминали, как вышвырнули из России польско-литовских наемников в 1609 году

Прошли мероприятия в честь 410-летия сражения ополчения Федора Боборыкина с интервентами.
Ивановским областным отделением Русского географического общества совместно с Ивановским государственным университетом при поддержке Правительства Ивановской области разработан крупномасштабный историко-географический проект «Возвращение к историческим событиям 1609 — 1612 годов на Ивановской земле». Его реализация рассчитана на период с 2019 по 2022 годы.

В рамках этого проекта в Кинешме, 2 июня, состоялось памятное мероприятие, приуроченное к 410-летию сражения кинешемского ополчения с польскими наемниками, которое произошло 26 мая 1609 года.


Основной площадкой проведения памятного мероприятия стал Парк культуры и отдыха им.35-летия Победы.

Перед кинешемцами и гостями города выступили реконструкторы эпохи «Смутного времени» из «Белого отряда» и «Русской дружины», которые продемонстрировали мастер-классы по изучению ратной хитрости пехотных людей, владению военной саблей для начинающих, стрельбе из лука, работе походной кузницы, примерке доспехов.

С главной сцены к присутствующим обратились глава Кинешмы Александр Пахолков, заместитель председатель Ивановской областной Думы Александр Фомин, председатель областного отделения русского географического общества Олег Волынкин и заведующий кафедрой истории России ИвГУ, доктор исторических наук Владимир Околотин.

Надо сказать, мэр Кинешмы абсолютно правильно охарактеризовал события четырехвековой давности.


«Кинешма — один из немногих русских городов, который не покорился неприятелю, не оставил свою землю, погибнув, снова собрал ополчение и вышвырнул захватчиков с нашей земли», — такими были слова Александра Пахолкова.

Правда, пресс-служба мэра в своих материалах по какой-то причине придумала ему новые фразы, про то, что «кинешемское ополчение, пожертвовав своими жизнями, показало как нужно любить свою Родину». А жаль, ведь глава города, всего лишь назвав вещи своими именами.


Что касается творческой части меропрития, то перед собравшимися в центральном парке выступили: «Хоровая школа мальчиков им. А.М. Жуковского» (руководитель Мария Людвова), ансамбль народной песни «Купель» (руководитель Л.К. Шагалова), струнный ансамбль «Интермеццо» (художественный руководитель В.А. Новикова), Кинешемский хор «Васильково поле» (руководитель С.Ю. Фокина) и другие коллективы.

Завершало памятное мероприятие выступление камерного хора творческого объединения «Шереметев–Центр» ИГХТУ под управлением Е.Н.Боброва на сцене кинешемской детской школы искусств.

Как отмечают в Ивановском областном отделении Русского географического общества, в дальнейшем мероприятия в память 410-летия сражений на Ивановской земле в селах Дунилово, Холуй, в городах Кинешме и Юрьевец, а также Солдоге и Решме найдут отражение в историко-документальном фильме, презентация которого состоится в ноябре 2019 года. Современным символом, объединяющим данные события, является меч с выгравированными на нем местами сражений, на котором теперь появилась и «Кинешма».


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Денис Комаровский