В Кинешме вспомнили события Смутного времени

Для зрителей на сцене драматического театра также выступил Ивановский камерный хор.
18 декабря в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского состоялось мероприятие, посвященное событиям Смутного времени. Его организатором выступило Ивановское областное отделение Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Как рассказали в администрации Кинешмы, в ходе презентации выставки репродукций картин художников и концертного представления заслуженный путешественник России, почетный гражданин Иванова и Ивановской области Олег Волынкин и доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Ивановского государственного университета Владимир Околотин подробно рассказали участникам мероприятия о проекте, событиях Смутного времени, а также продемонстрировали духовные символы проекта. Это знамя, с одной стороны которого вышит образ Спаса Нерукотворного, а с другой стороны — Архангел Михаил, Казанская икона Божией Матери, а так же символический меч. Эти предметы, по словам организаторов проекта, пройдут с командой по пути Второго ополчения вплоть до Красной площади.


Участники мероприятия, которыми стали 300 учащихся образовательных организаций города, краеведы, работники музеев, также смогли посмотреть концерт, в рамках которого выступили Ивановский камерный хор, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Хоровая капелла мальчиков и юношей им. А.М.Жуковского и ансамбль народной песни «Благодатный дом».

С приветственным словом к участникам и организаторам мероприятия обратилась заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, которая подчеркнула важность реализации проекта, посвящённого событиям Смутного времени.

«Наш город непосредственно связан с историей тех времен, и мы искренне благодарны вам, что именно в Кинешме сегодня дается старт реализации проекта. Кинешемцы достойно сражались с польско-литовскими интервентами. О подвиге кинешемцев, который вписан в историю государства, нам напоминают три часовни, установленные на местах битв 1609 года. Наша задача чтить и уважать подвиг предков. Искренне желаем проекту успешной реализации», — подчеркнула Инесса Клюхина.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU