В пятый день фестиваля «Горячее сердце» в Кинешме зрители увидели чеховскую «Чайку»

Постановку представил Московский областной театр драмы и комедии.
В Кинешме продолжается IV Международный театральный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце».

11 апреля, в пятый день фестиваля, давали «Чайку» А.П.Чехова. Постановку представил уже хорошо знакомый кинешемцам Московский областной театр драмы и комедии (г.Ногинск). Зрительный зал с трудом уместил желающих увидеть одну из самых знаменитых пьес классика мировой драматургии, пришлось ставить дополнительные стулья.


«Приезд на землю Островского — для меня большое событие. Труппа у вас уже была, а я впервые. О фестивале наслышана и только хорошего! Состав участников в этом году впечатляет. С такими театрами приятно конкурировать», — поделилась впечатлениями с Кинешемец.RU режиссер-постановщик Вера Анненкова.

Премьера спектакля с успехом прошла осенью прошлого года в Ногинске. Работа над ним закипела еще в мае, а первая читка прошла в музее-заповеднике  А.П.Чехова «Мелихово».

«Для нас было важно побывать там, погрузиться в чеховскую атмосферу. И не случайно, что спектакль был также показан на родине писателя в Таганроге. Мы изначально ставили задачу сделать пьесу в классическом, я бы даже сказала архаичном решении, в исторических костюмах и декорациях, под великолепную музыку Егора Шашина, которая добавляет легкой грусти, несомненно присутствующей в пьесе», -  отметила Вера Анненкова.

Несмотря на то, что спектакль длится почти три часа, артистам удалось завладеть вниманием чуткого кинешемского зрителя. Продолжительные аплодисменты в конце постановки лишнее тому подтверждение.

Однако, истинное мнение зрителей о «Чайке» узнаем скоро, когда будут подведены итоги голосования. Напомним, по окончании спектаклей зрители голосуют, опуская билеты в специальные ящики, установленные в фойе.

Сегодня, 12 апреля, спектакль по пьесе Максима Горького «На дне» покажет Нижегородский государственный академический театр драмы им.М.Горького. Начало в 18:00.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Василий Мальцев