Военный пенсионер назвал выдуманной историю с «кинешемским Мересьевым»

Владимир Атаманов не нашел подтверждений, что герой Стрелков летал на протезах.
Как сам рассказал депутат городской думы Владимир Атаманов, на неточность информации на одной из плит мемориала «Всем сражавшимся за Отечество» он обратил внимание, гуляя по парку. Сомнения вызвал текст с информацией о герое Советского Союза Владимире Стрелкове, где сказано, что летчик «совершил 146 боевых вылетов, из них более 60 — на протезах после тяжелого ранения. Получил прозвище «кинешемского Мересьева»».

Именно то, что Стрелков летал на протезах, Владимир Атаманов и считает недостоверной информацией. Внимательно изучив ряд документов, он не нашел ни одного официального подтверждения этому факту.
Например, в наградном листе к присвоению звания «Герой Советского Союза» описано, что«20.11.43 года при выполнении боевого задания его самолет был подбит ЗА противника — Гвардии лейтенант Стрелков получил тяжелое осколочное ранение в левую ногу. Преодолевая боли из строя не вышел, выполнил боевое задание на отлично, после чего повел самолет на свою территорию. Каждая минута полета решала судьбу экипажа. Обессиленный от потери крови, напрягая последние силы, он мастерски произвел посадку на своей территории и тут же потерял сознание. После 6-ти месячного излечения он возвратился в свою часть. Медкомиссия признала Стрелкова ввиду тяжелого ранения не годным к летной работе в пикирующей авиации. Жажда к мести, патриотизм к своей родине не давали ему успокоится на заключении медкомиссии. Он просится в бой. Просьба его была удовлетворена. Оставаясь в строю, он мужественно сражается за освобождение Польши, за расширение и завоевание Сандомирского плацдарма, где совершил 60 успешных боевых вылетов».

И вот что говорит Владимир Константинович:


«Где здесь ампутация ног и протезы? Будь такой героический факт, то непременно нашел бы отражение в документе. Без сомнения, Стрелков пример мужества и отваги и не нуждается в ненужной излишней героизации. Сомнение вызывает и фраза — прозван «кинешемским Мересьевым». Кем прозван? Сослуживцами? Так Мересьев и получил известность только после войны, после книги и фильма о нем».
Владимир Атаманов вспоминает, что после войны летчик Стрелков жил в районе Поповка, недалеко от его родственников, которые его хорошо знали. Ходил ветеран на своих ногах, только с палочкой.

«Так что надпись на мемориальной плите надо заменить. Фантазии здесь неуместны. История, тем более войны, не терпит вольного трактования», — приходит к выводу кинешемский депутат.

Он настаивает, что история с протезами летчика Владимира Стрелкова была выдумана местными журналистами и ей не место на мемориальной доске Героя Советского Союза.

РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU