Знаменитый Нардом в Кинешме продают за 11 млн рублей

Никаких планов по его восстановлению так и не появилось.
На одной из площадок по продаже недвижимости появилось объявление о продаже томненского Нардома. Самарские собственники хотят получить 11 миллионов рублей за выявленный объект культурного наследия общей площадью 5,8 тыс. квадратных метров с земельным участком более 6 тысяч кв.м.

За последние годы со стороны властей был несколько попыток вмешаться в судьбу разваливающего здания некогда одного из самых востребованных учреждений культуры. Были мысли о получении здания безвозмездно в муниципальную собственность, пытались взаимодействовать с собственником на предмет должного содержания здания.

Год назад состояние уникального Нардома на Томне оценил губернатор Станислав Воскресенский. Тогда на бедственное состояние здания внимание главы региона обратил кинешемский активист, КВНщик и педагог, житель микрорайона Андрей Киричев. Администрация даже подготовила весь пакет документов, но, вероятно, посчитав, в какие суммы обойдется восстановление Нардома, власти даже не стали ввязываться в этот проект.


Напомним, что проект Народного дома выполнен в 1927 году в архитектурном бюро Иваново-Вознесенского государственного текстильного треста архитекторами П.А. Трубниковым и А.А. Стаборовским. Весной 1929 года здание уже было готово к использованию.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Денис Комаровский