1 апреля начнется регистрация заявлений о приеме детей в первый класс

Последний день подачи документов на первом этапе — 30 июня.
В Ивановской области прием заявлений для зачисления детей в школы начнется в 9.00 по московскому времени 1 апреля.

Приемная кампания пройдет в два этапа. С 1 апреля начнется прием детей в школы, расположенные на закрепленной территории (по адресу регистрации ребенка) и детей льготных категорий. Последний день подачи документов на этом этапе — 30 июня.

Преимущественное право на зачисление в первый класс – у детей, братья и сестры которых учатся в выбранной образовательной организации, проживают в одной семье и имеют общее место жительства.

Кроме того, напомним, в первую очередь в школы по месту жительства зачисляются дети военных, в том числе участников специальной военной операции, а также сотрудников полиции, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, противопожарной службы, таможенных органов.

На втором этапе, который пройдет с 6 июля по 5 сентября, будет осуществляться прием детей в школы, расположенные не по месту регистрации ребенка. В этом случае ребенка зачислят в учреждение при наличии свободных мест.

Подать заявление можно через портал Госуслуг, лично в общеобразовательной организации или с помощью почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом чтобы подать заявку в электронном виде, заявитель должен быть зарегистрирован на Госуслугах лично. Направление заявления с чужой учетной записи не допускается.

Отметим, Минцифры России прорабатывает вопрос об открытии с 15 марта 2023 года электронной формы заявления, которую можно заранее заполнить, сохранить в форме черновика и направить не ранее 9.00 1 апреля.

Также напомним, что подать заявление на зачисление ребенка в первый класс может только его законный представитель. При этом необходимо представить следующие документы:

— копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

— копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

— копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

— копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение);

— справку с места работы родителя (законного представителя) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

— для детей участников специальной военной операции необходимо представить справку из воинской части, военкомата или федерального органа власти (государственной организации), подтверждающую участие родителя (законного представителя) в специальной военной операции;

— копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При подаче заявления через Госуслуги предоставление копий или оригиналов документов, указанных выше, не требуется, за исключением документов, подтверждающих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приема на обучение, или документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно.

РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Кинешемец.RU